Четверг, 25.04.2024, 00:55

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Октябрь » 8 » ЕС выбирает газовый реализм
23:36
ЕС выбирает газовый реализм

Евро и доллар упали по отношению к рублю до многомесячных минимумов. И причина укрепления нашей национальной валюты не в выигрышах хоккейной сборной России у команд Европы и США. Росту котировки рубля способствовало заявление еврокомиссара по вопросам энергетики о том, что ЕС не будет блокировать строительство Россией газопровода “Южный поток” в обход Украины, пишут “Известия”.

Слова Гюнтера Эттингера не означают, что Кремль одержал окончательную победу, а Запад, забыв про санкции, перестанет блефовать и пугать капитанов бизнеса возможностью разрыва связей с РФ. Однако устами высокопоставленного чиновника Европа вынуждена признать: альтернативы поставкам газа из России нет и в обозримом будущем не предвидится; в то же время транзит через Украину ненадежен, его нужно минимизировать.

Старый Свет и американские геоэкономисты долгие годы высиживали проект “Набукко”. Однако “Набукко” почил так же, как и был рожден, – на бумаге в 2012 году, когда началось сооружение его конкурента – “Южного потока”.

Вместо неудачливого “Набукко” Еврокомиссия утвердила программу строительства системы трубопроводов TANAP- TAP. Основным источником природного газа для нее должно стать месторождение Шах-Дениз на каспийском шельфе. Однако трафика из Азербайджана в лучшем случае хватит только на то, чтобы заместить Европе выпадающие поставки из Северной Африки. Дело в том, что в Ливии мудрые и дальновидные европейцы при поддержке США подарили миру новую демократию, и теперь добыча голубого топлива из-за развала государственности и приступов гражданской войны там падает. Другой крупный поставщик из этого региона, Алжир, переориентируется на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, где цены на его товар значительно выше. Кроме того, первый газ по “Южному газовому коридору” (TANAP-TAP) может пойти лишь в начале 2019 года, и до него нужно еще дожить – несколько зим. Причем максимальная мощность планируемого TANAP-TAP для Старого Света не превысит 10 млрд куб. м в год, но часть из них возьмет себе Турция, топливные аппетиты которой растут.

Но даже на проектные параметры этот “коридор” сможет выйти не раньше 2022 года. В то же время первая ветка “Южного потока” должна заработать уже в конце 2015-го, и ее проектная мощность, как и у других веток, – 15,57 млрд куб. м газа. Также 29 апреля в Амстердаме был заключен контракт на строительство второй нитки морского участка “Южного потока”. Параллельно компания OMV подтвердила свое возвращение в проект и участие в нем со стороны Австрии.

Иран, обладающий вторыми в мире запасами природного газа, в схемы поставок можно включить лишь в многолетней перспективе. Даже если проблема ядерного досье этой страны в конце июня будет урегулирована и Европа заключит с Тегераном энергетические контракты, значительный срок займет процесс снятия санкций и создания необходимой для транзита инфраструктуры. Последняя помимо времени потребует многомиллиардных вложений. Вдобавок лидеры Ирана не собираются играть в те газовые игры, которые ведет Запад. Они заявили, что их страна не хочет становиться конкурентом России в плане энерготрафика.

Микрогигант Катар, поставляющий на международные рынки сжиженный газ и на нем поднявшийся, тоже не сможет заменить Россию на энергетических площадках Старого Света. Ему нужно отдавать кредиты, пошедшие на создание мощной СПГ-индустрии, а также решать финансовые и прочие проблемы, порожденные активным участием в сирийском конфликте. Доха гонит голубое топливо в Юго-Восточную Азию, где оно в цене, и увеличить свое предложение просто не в состоянии. Поэтому Катар вряд ли переориентирует свой экспорт на Европу, привыкшую к более дешевому газу.

Решение энергопроблем пообещал своим заокеанским союзникам Обама. Однако и тут Старому Свету надеяться особенно не на что. “Сланцевый бум” дает Америке прежде всего импортозамещение, хотя теоретически может превратить ее в одного из крупнейших поставщиков газа на мировой рынок. Но и здесь Европе светят крупные траты и многолетнее ожидание. Если не брать юридическую сторону проблемы, то необходимо строить терминалы по сжижению газа, причем по обе стороны океана, а также специальный танкерный флот, который существенно дороже нефтяного.

Американский газ будет весьма недешев и не станет стимулом для роста экономики Старого Света. Если европейцы сегодня-завтра откажутся от нашего энергосырья, то и до поступления голубого топлива из-за океана их газ не доживет. Но даже дожив до поставок газа из США, Европа ничего не выиграет, а Украина все равно потеряет – потеряет статус транзитного государства, а с ним – немалые деньги.

Добывать сланцевый газ у себя в Старом Свете не очень-то и стремятся. Похоже, что эра “сланцевого оптимизма” завершилась. Разве что в восточной части континента давно не наши “младшие братья”, захлебываясь от русофобии, начнут промышленную разработку запасов сланца, грозящую серьезными экологическими проблемами.

Следует учесть и то, что импорт газа в страны Евросоюза растет год от года. Прогнозы говорят об увеличении его потребления в ближайшие 10 лет почти на 200 млрд куб. м.

По итогам 2013 года объем газа, транспортировавшегося в европейские страны через Украину, составил 86,1 млрд куб. м. Таким образом, “Южный поток”, рассчитанный на снабжение Балкан, Италии и государств центральной части континента, даже выйдя на полную мощность, не покроет около 24 млрд куб. м нынешнего украинского газотрафика. Проблему могут решить резервные мощности “Северного потока”, который в силу ограничений, диктуемых 3-м энергопакетом, заполнен отнюдь не на 100%. В экстренной ситуации ограничения будут сняты, и, судя по развитию ситуации на Украине, это может произойти не позднее ближайшей зимы.

На фоне этих процессов альтернативы как “Южному потоку”, так и “Северному” нет – разве что увеличение газового транзита через территорию Белоруссии. Несмотря на весь информационный шум, создаваемый колоссальной пропагандистской машиной Запада, ЕС это понимает и выбирает газовый реализм.

Просмотров: 272 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0