Четверг, 28.03.2024, 13:04

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Март » 17 » «Газпром нефть» и Wintershall проведут исследования на Холмогорском месторождении
20:53
«Газпром нефть» и Wintershall проведут исследования на Холмогорском месторождении
«Газпром нефть» и Wintershall Holding GmbH подписали соглашение о сотрудничестве в области методов увеличения нефтеотдачи, позволяющих поддержать или повысить уровень добычи нефти на зрелых месторождениях. Компании договорились на первом этапе совместно изучить и усовершенствовать технологию химического заводнения с использованием растворов поверхностно-активных веществ и полимеров, а также провести анализ технической осуществимости проекта. За это время совместная группа специалистов проведет лабораторные испытания, гидродинамическое моделирование и полевые тесты для определения наиболее приемлемого соотношения веществ и полимеров для применения на месторождениях «Газпром нефти».
В случае успеха на следующем этапе выполнят опытно-промышленные работы на участке Холмогорского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. По результатам совместной предварительной оценки Холмогорское месторождение, добычу на котором ведут с 1976 года, является наиболее перспективным в портфеле «Газпром нефти» для применения этой технологии. Как сообщает пресс-служба компании, при положительных результатах эту технологию будут применять и на других нефтяных месторождениях общества.
«Увеличение эффективности добычи углеводородов - одно из главных направлений развития «Газпром нефти». Цель текущего этапа - разработать оптимальный состав химреагентов и подтвердить его эффективность в лабораторных и промысловых условиях. Полученные результаты позволят компаниям определить перспективы применения этой технологии на зрелых активах. Непрерывное развитие компетенций дает возможность «Газпром нефти» оставаться одним из технологических лидеров в российской нефтегазовой отрасли», - сказал первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.  
Просмотров: 286 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0