Вторник, 19.03.2024, 17:04

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Февраль » 19 » «Газпром нефть» завершает совместный с СИБУРом проект по утилизации ПНГ
13:44
«Газпром нефть» завершает совместный с СИБУРом проект по утилизации ПНГ
Ноябрьск. «Газпром нефть» завершает первую фазу проекта по повышению уровня полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на Вынгапуровской группе месторождений в Ноябрьском регионе. Об этом передает пресс-служба "Газпром нефть".
Проект реализован совместно с нефтехимическим холдингом СИБУР .
В его рамках «Газпром нефть» и СИБУР провели синхронное расширение мощностей по транспортировке и утилизации попутного газа, что позволило увеличить объемы, направляемые на переработку. В частности, «Газпром нефть» проложила новые газопроводы и провела частичную реконструкцию существующей системы сбора газа с месторождений Вынгапуровской группы. Всего было реконструировано и построено 111 км трубопроводов. До конца 2012 года компания также закончит строительство 4 вакуум-компрессорных станций (ВКС), необходимых для транспортировки газа низкого давления. Инвестиции в сооружение ВКС и газопроводов превысят 3 млрд рублей.
СИБУР расширил мощности существующей в регионе компрессорной станции, создав на ее базе новое предприятие - Вынгапуровский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью более 2,4 млрд кубометров газа в год. Развитие инфраструктуры обеих компаний позволило дополнительно направить на переработку до 1 млрд кубометров газа в год.
Первая фаза Ноябрьского интегрированного проекта охватывает 5 месторождений «Газпром нефти» - Вынгапуровское, Новогоднее, Еты-Пуровское, Вынгаяхинское, Ярайнерское.
В рамках укрепления долгосрочного сотрудничества первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев и Председатель Правления СИБУРа Дмитрий Конов подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам утилизации ПНГ на Вынгапуровской группе месторождений. Соглашение предусматривает продление до 2022 года текущего договора на поставку газа на Вынгапуровский ГПЗ, а также взаимные гарантии компаний по объемам поставки и переработки газа.
«Газпром нефть» последовательно повышает уровень полезного использования ПНГ, снижая объем антропогенного воздействия на природу. После завершения в конце 2012 – начале 2013 года еще одного совместного с СИБУРом проекта - на Южно-Приобском месторождении, «Газпром нефть» значительно нарастит объем утилизации ПНГ, превысив уровень в 80% в среднем по компании», - отметил Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков.
Просмотров: 297 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0