Четверг, 28.03.2024, 17:38

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » Яценюк: Украина может перейти на полное обеспечение газом из Европы
10:04
Яценюк: Украина может перейти на полное обеспечение газом из Европы
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что в перспективе Украина может перейти на полное обеспечение газом из Европы. Об этом он заявил на внеочередном заседании правительства сегодня, 24 октября. "Есть возможность запустить „большой реверс“", — заявил Яценюк. "И если европейские партнеры вместе с нами решат вопрос большого реверса, то мы сможем фактически заместить весь необходимый объем газа через приобретение его у Европейского союза", — подчеркнул он.

Читайте также Мурманская прокуратура проверяет законность раздачи земли американцамКиев дает добро на крымский сценарий в ДонбассеЛукашенко обвинил в происходящем на Украине Януковича

Как сообщалось, Россия намерена в ближайшее время заблокировать поставки газа на Украину из ЕС по реверсной схеме. Как заявил 21 октября в Брюсселе министр энергетики России Александр Новак: "Мы, как и раньше, считаем, что тот товар (газ), который поставлен потребителю, не может быть передан реверсом… Контракты такого не предусматривают, юридической базы для этого нет". Министр энергетики отметил, что Россия "изучает этот вопрос с правовой точки зрения" и в ближайшее время решит, что делать в данном направлении. Вместе с тем, уже 22 октября НАК "Нафтогаз Украины" официально предложил словацкому оператору газотранспортной системы (ГТС) "Eustream" техническое решение, которое позволит значительно расширить мощность реверсной схемы. Именно через Словакию на Украину поступает основной объем газа из ЕС. При этом в Киеве настаивают, что покупают по реверсной схеме, например, норвежский газ.

Уважаемый читатель!

Редакция REGNUM мечтает формировать рейтинг новостей "Выбор читателей". Для этого нам необходимо знать Вашу оценку каждого текста. Пожалуйста, оцените важность темы и значимость материала:

не читал5 - Исключительно важный материал4321 - Абсолютно несущественный материал
Просмотров: 317 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0