Четверг, 28.03.2024, 22:27

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Декабрь » 17 » Япония планирует сократить импорт иранской нефти на 20%
19:20
Япония планирует сократить импорт иранской нефти на 20%

Япония планирует сократить импорт нефти из Ирана на 20 проц. Как сообщила сегодня ведущая деловая газета страны “Никкэй”, решение по данному вопрос может быть принято до конца февраля.

По данным издания, в Японии активно обсуждается возможность сокращения закупок иранской нефти с США ,и в настоящее время эти переговоры уже перешли в завершающую стадию. В Токио ожидают, что в обмен на решение сократить импорт нефти из Ирана Вашингтон не будет распространять на японские компании дополнительные санкции, которые в декабре прошлого года были введены против Тегерана. Они запрещают иностранным фирмам проводить операции с долларами в США, если они имеют расчеты с Центральным банком Ирана.

Ранее Япония неоднократно высказывала опасения в связи с расширением нефтяных санкций в отношении Ирана и, в частности, введением эмбарго на импорт иранской нефти странами ЕС. В Токио опасаются, что подобные меры могут привести к росту мировых цен на “черное золото”. Кроме того, Япония заявляла, что ей будет непросто сократить закупки нефти у Ирана, которые в настоящее время покрывают 8,8 проц потребностей страны в этом сырье. Тем не менее впоследствии японское руководство выразило готовность частично отказаться от импорта иранской нефти.

Просмотров: 346 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0