Пятница, 19.04.2024, 02:02

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Сентябрь » 24 » «Коммерсантъ» сообщил о неизбежности нового транзитного соглашения «Газпрома» с Украиной
23:07
«Коммерсантъ» сообщил о неизбежности нового транзитного соглашения «Газпрома» с Украиной

Бывший директор «Почты России» Дмитрий Страшнов, занимавший пост главного исполнительного директора «Еврохима» (EuroChem Group, штаб-квартира в швейцарском городе Цуг), покинул группу. Об этом сообщает пресс-служба «Еврохима». В сообщении уточняется, что он покидает компанию по личным причинам. Исполняющим обязанности руководителя группы назначен финансовый директор Кузьма Марчук.

Председатель совета директоров «Еврохима» Александр Ландиа, комментируя решение коллеги, выразил сожаление и понимание от имени совета директоров. «Дмитрий — сильный стратег и управленец, и мы все желаем ему преодоления временных обстоятельств и дальнейших успехов в его карьере», — отметил Ландиа. Его слова приводятся в сообщении.

Страшнов, присоединившийся к группе в ноябре 2017 г., пояснил, что личные причины не позволяют ему «довести до конца намеченные преобразования в группе». Его слова также цитирует пресс-служба.

«Еврохим» — один из крупнейших глобальных производителей минеральных удобрений с консолидированной выручкой $4,87 млрд и $1,13 млрд EBITDA по итогам 2017 г. Производственные площадки группы расположены в России, Бельгии, Китае, Казахстане, Литве. Основной бенефициар группы — Андрей Мельниченко, контролирующий 90% «Еврохима» через кипрскую AIM Capital SE. Экс-директор «Почты России» занял пост главного исполнительного директора «Еврохима» 1 июля, сменив на этом посту Дмитрия Стрежнева. Последний контролирует 10% «Еврохима».

Послу Норвегии в Москве Руне Ресаланду заявлен решительный протест в связи с задержанием россиянина в Осло, заявил сегодня МИД России. МИД назвал инициалы и фамилию задержанного — это сотрудник аппарата Совета Федерации М. А. Бочкарев.

«Был заявлен решительный протест в связи с задержанием в аэропорту г. Осло и помещением под арест российского гражданина М. А. Бочкарева по фальшивому обвинению в разведывательной деятельности. Потребованы разъяснения в связи с инцидентом, незамедлительное снятие с российского гражданина абсурдных обвинений и его освобождение», — написал российский МИД.

Российское дипломатическое ведомство подчеркнуло, что Бочкарев находился в Норвегии по приглашению Европейского центра парламентских исследований и документации для участия в международном семинаре в парламенте Норвегии 20-21 сентября. Поскольку мероприятие было публичным, МИД выразил непонимание, почему «факт присутствия на семинаре российского представителя привел к такой провокации».

«Складывается впечатление, что волна кампании «шпиономании» в отношении России, в т. ч. навязываемая извне, приобретает в Норвегии одиозные формы. Разумеется, такие шаги не останутся без последствий», — подчеркнул МИД.

Сегодня норвежская Aftenposten написала, что россиянин, задержанный по подозрению в шпионаже — старший советник в департаменте информационных технологий Совета Федерации. Его задержали в минувшую пятницу в аэропорту Осло по подозрению в незаконной информационной деятельности.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху позвонил президенту России Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию со сбитым в Сирии российским самолетом Ил-20. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Израильский премьер еще раз выразил соболезнования в связи с гибелью российских военных, находившихся на борту самолета.

В сообщении отмечается, что стороны обсудили обстоятельства инцидента с учетом того, что переданная израильскими военными информация об операции их авиации над Сирией расходится с выводами Минобороны России. «Российская сторона исходит из того, что именно действия ВВС Израиля стали основной причиной трагедии», — подчеркивает пресс-служба Кремля.

Путин в ходе разговора подчеркнул, что принятые Москвой решения по укреплению сирийских ПВО адекватны ситуации и направлены на предотвращение подобных угроз.

Агентство Reuters сообщило со ссылкой на пресс-службу Нетаньяху, что израильский премьер назвал «опасным для региональной безопасности» передачу современной системы ПВО «безответственным игрокам». Премьер подчеркнул, что Израиль продолжит защищать свою безопасность и интересы в регионе.

Российский самолет-разведчик Ил-20, на борту которого находились 15 военнослужащих, был по ошибке сбит вечером 17 сентября над Средиземным морем системой С-200 ПВО Сирии. Минобороны России заявило, что под удар его подставили израильские истребители, наносившие удар по целям в Сирии. Израиль обвинил в инциденте «режим Башара Асада» и неразбериху в сирийской ПВО. Минобороны России, в свою очередь, уточнило, что сирийская С-200 не была оборудована системой государственного опознавания «свой — чужой», поскольку она вообще не поставляется на экспорт. Путин называл гибель российского самолета в Сирии трагической случайностью.

Позже Минобороны России сообщило, что в течение двух недель передаст Сирии зенитно-ракетный комплекс С-300. По словам министра российского ведомства Сергея Шойгу, управление системой ПВО Сирии будет автоматизировано, побережье Сирии будут защищать системы радиоэлектронной борьбы. Шойгу уточнил, что это позволит сирийским военным идентифицировать российские самолеты.

Центр стратегических разработок (ЦСР) и РАНХиГС предложили открыть независимым производителям доступ к экспорту российского газа. Идея содержится в подготовленном ими докладе о перспективах развития газового рынка страны, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник. Сейчас газ из России экспортирует лишь 100%-ная «дочка» «Газпрома» — «Газпром экспорт».

Авторы доклада выступили также за «свободный доступ к экспорту СПГ, в том числе в новых проектах».

Источник, знакомый с идеями доклада ЦСР, пояснил «Интерфаксу», что эксперты центра и их соавторы предлагают допустить независимых производителей к единому экспортному каналу через независимого экспортного оператора, который бы подчинялся Минэнерго. Такого оператора авторы доклада предлагают сделать ответственным за заключение всех экспортных контрактов на поставку газа через газотранспортную систему.

«Данная структура закупает газ у внутрироссийских производителей для обеспечения заключения экспортных контрактов, договаривается с оператором ЕСГ о соответствующем экспортным обязательствам профиле поставки газа», — привел собеседник агентства одно из положений доклада. Нового экспортера газа авторы доклада видят «некоммерческой государственной структурой, целевым функционалом которой является максимизация дисконтированной стоимости российского газа на мировом рынке в долгосрочной перспективе».

Доступ к экспорту трубопроводного газа, по их мнению, должен быть для всех производителей через механизм «единого окна». Доступ к экспортным поставкам стоит осуществлять пропорционально объемам поставок на внутренний рынок, указывают они. Такой режим позволит проводить скоординированную экспортную политику, уверены эксперты.

За первый месяц работы ТНТ-Premier пользователи более 3,9 млн раз посмотрели сериалы и шоу, предоставленные этим видеосервисом, сообщил холдинг «Газпром-медиа».

ТНТ-Premier был запущен в середине августа, пользователи по подписке могут смотреть здесь контент развлекательных каналов «Газпром-медиа» (прежде всего ТНТ и ТВ3) еще до его выхода в эфир. Так, на сервисе доступен сериал Семена Слепакова «Домашний арест», который ТНТ покажет в эфире только через несколько месяцев. По отдельной подписке доступен спортивный контент – матчи и состязания, которые показывают спортивные каналы «Газпром-медиа» («Матч ТВ», «Матч премьер» и другие).

Большая часть зрителей (69%) пользуются мобильным приложением ТНТ-Premier, 8% смотрят контент на планшетах, остальные – на ПК и через Smart TV, сообщил холдинг. Его представитель уточнил, что приложение ТНТ-Premier уже скачали 830 000 раз. Основная подписка на ТНТ-Premier стоит 129 руб. в месяц. «Газпром-медиа» не раскрывает, сколько подписчиков уже собрал сервис.

Для «Газпром-медиа» это уже вторая попытка запустить видеосервис с подпиской. До этого канал ТНТ создал сервис Now.ru, но вскоре закрыл проект как неудачный.

При запуске ТНТ-Premier столкнулся с техническими трудностями – многие пользователи не могли зарегистрироваться на сервисе или посмотреть видео. Представитель «Газпром-медиа» тогда признал, что холдинг недооценил интерес к проекту и число подключившихся пользователей превысило прогноз в сотни раз.

Финансовый регулятор Германии BaFin в понедельник выпустил короткое заявление, в котором потребовал от Deutsche Bank предпринять действия для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Банк должен «принять необходимые внутренние меры защиты и следовать общим требованиям по проверке» операций и клиентов, говорится в заявлении.

BaFin также пошел на беспрецедентный шаг – назначил внешнего наблюдателя, который должен помочь банку выполнять требования закона и регулятора, сообщают Financial Times и Bloomberg. Им стала аудиторская компания KPMG.

В заявлении BaFin не поясняется, почему он принял такое решение. Но в августе Deutsche Bank признал, что его антиотмывочные процедуры остаются недостаточными; между тем, в 2017 г. банк был оштрафован почти на $700 млн за то, что помог россиянам вывести из страны около $10 млрд.

Послы 28 стран Евросоюза на ближайшем заседании, которое состоится 26 сентября, планируют утвердить новый механизм введения санкций за применение химического оружия. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на европейских дипломатов.

Предложенный механизм позволит ЕС быстрее вводить ограничения в отношении конкретных лиц в любой точке мира вне зависимости от гражданства, а также замораживать их активы на территории стран Евросоюза и запрещать въезд в страны союза. Инициатива, по данным агентства, исходит от Франции и обусловлена «повторными случаями использования химического оружия Россией и Сирией».

Агентство напоминает, что Евросоюз уже подготовил как российские, так и сирийские санкционные списки. В рамках действующего режима санкций добавлять новых лиц необходимо в отдельные национальные списки. Такая процедура вызывает сложности, поскольку некоторые страны ЕС не хотят расширять санкции в отношении своих партнеров и особенно в отношении Москвы, пояснили источники Reuters.

Новый механизм, ускоряющий процедуру введения санкций, ЕС одобрит без обсуждения, пишет агентство. Предложит ли Лондон включить в новый санкционный список Александра Петрова и Руслана Боширова, которых обвиняет в причастности к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, пока неясно, добавляет агентство.

Совет министров Италии сегодня единогласно одобрил декрет «о безопасности и миграции», получивший в стране название «Декрет Сальвини».

Инициатор законопроекта, вице-премьер и министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини в своем Twitter приветствовал принятие декрета. «Я счастлив. Это шаг к более безопасной Италии. От слов к делу!» — написал Сальвини, известный своим заявлением, что в Италии нет места «больше ни для одного мигранта». По его словам, инициатива облегчит борьбу с мафией и контрабандой людей.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что новый декрет делает итальянское законодательство эффективнее и не ущемляет права человека. «Мы пересматриваем законодательство, чтобы сделать его более эффективным, при этом полностью соблюдая права человека и международные соглашения», — передала его слова Al Jazeera.

Декрет облегчает Италии высылку мигрантов и устанавливает шесть критериев для лиц, ищущих «гуманитарной защиты» в Италии — статуса, уступающего международному статусу беженца. В получении статуса беженца может быть отказано лицам, признанным социально опасными, а также совершившим правонарушение во время рассмотрения их заявки.

У парламента Италии есть 60 дней на то, чтобы проголосовать за инициативу правительства и сделать ее законом.

По данным наблюдателей, с начала этого года на судах контрабандистов в Италию прибыло примерно 90 000 беженцев из Африки. Италия была вынуждена закрыть свои порты от мигрантских судов. На минувших выходных Панама приостановила регистрацию последнего негосударственного спасательного судна Aquarius, занимавшегося спасением беженцев в море. «Врачи без границ» связали это с «беспардонным экономическим и политическим давлением» со стороны Италии.

Просмотров: 317 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0