Пятница, 29.03.2024, 05:14

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Июнь » 14 » Максим Орешкин: Залог успеха развития ТЭКа - системность работы ведомств, а также одинаковые условия для всех игроков
22:38
Максим Орешкин: Залог успеха развития ТЭКа - системность работы ведомств, а также одинаковые условия для всех игроков
-Топливно-энергетический комплекс - отрасль долгосрочного планирования. Залог успеха ее развития - системность работы ведомств, а также одинаковые условия для всех игроков. Прежде всего, речь идёт о совершенствании системы налогообложения и регулировании тарифов, - рассказал сегодня министр экономического развития РФ Максим Орешкин в ходе заседания итоговой коллегии Минэнерго.

- Мы видим, что во всем мире энергетика динамично развивается, но современные тренды, включая развитие ее интеллектуальной составляющей, свидетельствуют о том, что она будет меняться. Мы должны быть готовы к этому. Например, нефтегазовый комплекс должен уже сейчас бороться за рынки сбыта, - подчеркнул Максим Орешкин в ходе заседания коллегии Минэнерго России.

Он также добавил, что в 2017 год отечественная экономика вошла позитивно, причём большой вклад в этот тренд внёс именно топливно-энергетический комплекс, отрасли которого демонстрируют небывалый рост. Так, например, потребление электроэнергии устойчиво растёт, что внушает определённый оптимизм.

- В ближайшие годы российская экономика должна выйти на более высокие темпы роста, и мы, безусловно, рассчитываем на поддержку ТЭК, ведь каждый процент роста ВВП подразумевает рост потребностей в нефти, газе, угле, электроэнергии. С другой стороны, практически все показатели ТЭКа уже сейчас достигли исторического максимума, движение вперёд, очевидно, затруднено, - признал глава Минэкономразвития.  - Возможно, стоит сделать акцент на векторе энергоэффективности, что позволит обеспечить условия необходимого роста. 

Министр энергетики России Александр Новак добавил:

- Мы рассчитываем, что совместно с коллегами из Минэкономразвития сможем достичь поставленных целей, и наша отрасль будет иметь долгосрочные стимулы для развития.
Просмотров: 243 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0