Пятница, 29.03.2024, 16:59

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Декабрь » 4 » Пoльшa хочет дoгoвoритьcя c РФ о газе осенью
16:37
Пoльшa хочет дoгoвoритьcя c РФ о газе осенью
Варшава. Польша надеется договориться с Россией о поставках газа в 2010 году и далее в октябре-ноябре. Об этом сообщил  сегодня советник премьер-министра Польши по энергетической безопасности Мачей Возняк.
По его словам, передает Рейтер, для получения всех необходимых одобрений сторонам нужно около трех недель.
"Думаю, они (переговоры) смогут пройти в октябре, и мы завершим их успешно. Если мы достигнем компромисса, заключение сделки возможно в октябре или ноябре", - сказал Возняк в телеинтервью TVN CNBC.
Изначально Польша надеялась завершить переговоры к концу июля и подписать соглашение во время визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Варшаву 1 сентября. Камнем преткновения стало совместное предприятие Газпрома и PGNiG Europolgaz, управляющее польским участком газопровода Ямал-Европа.
Польша может согласиться на выход из состава акционеров Europolgaz польской компании Gas-Trading, которой принадлежат 4 процента акций СП, так чтобы у Газпрома и PGNiG стало по 50 процентов, сказал Возняк в среду, добавив, что PGNiG не потерпит ослабления своей позиции в СП.
Польша получает российский газ не в полном объеме - около 80 процентов от контракта - после конфликта между РФ и Украиной вокруг цен на поставки в январе этого года и отказа от посреднических услуг трейдера Росукрэнерго. В этом году Польша должна была закупить в России 9,5 миллиарда кубометров газа, из которых 2,5 миллиарда - по контракту с Росукрэнерго, первоначально заключенному до конца 2009 года.
В мае польская PGNiG договорилась с Газпромом о дополнительных поставках 1,024 миллиарда кубометров газа до конца сентября.

Просмотров: 256 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0