Пятница, 29.03.2024, 10:27

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Декабрь » 23 » Продолжит ли «Газпром» транзит газа через Украину
17:14
Продолжит ли «Газпром» транзит газа через Украину

Сегодня главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил журналистам, что его компания получила уведомление от «Газпрома» о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа.

Сложно сказать, что будет, если «Газпром» откажется от транзита газа через Украину, но в условиях жесткого противостояния все может поворачиваться довольно быстро, и чем жестче противостояние, тем вероятнее, что стороны могут пойти на какие-то взаимные уступки.

Думаю, что заявления главы «Газпрома» были сделаны не для того, чтобы прекратить транзит через Украину или поставки. Возможно, он это сказал для того, чтобы обеспечить стартовую позицию в будущих переговорах по заключению нового контракта на транзит в 2019 году. На мой взгляд, какого-то скорого разрешения этой проблемы или прекращения подачи газа в Европу ждать не стоит.

Контракт на транзит, скорее всего, будет перезаключен в следующем году. Предположим гипотетическую ситуацию, что к концу 2019 года заработал «Северный поток — 2», но он все равно не сможет обеспечить общее потребление Европы, которое сейчас покрывается «Газпромом». К тому же в Европе недостаточно интерконнекторов, то есть газ, поступивший в Германию, не сможет достигнуть ряда южно-европейских стран.

Поэтому транзит газа через Украину будет продолжен, но его объемы будут снижены. Хотя в «Газпроме» ранее не раз говорили, что у компании есть возможности по наращиванию объема поставок в Европу. В какой-то удаленной перспективе речь может идти о том, что наряду с «Северным потом» (первым и вторым), «Турецкими потоками», можно будет увеличивать поставки в Европу за счет тех огромных резервов, которые будет иметь газотранспортная система Украины.

Но я считаю, что контракт на транзит газа с Украиной будет обновлен в 2019 году. Есть базовые вещи, а это потребности Европы в газе, и сейчас их не может закрыть никто, ни США и ни рынок СПГ в целом. Более того, есть критические потребности южной Европы, которые тоже должны будут обеспечиваться, и происходить это будет за счет российского газа. Полагаю, что транзитный договор с Украиной так или иначе будет продлен.

Просмотров: 218 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0