Пятница, 29.03.2024, 03:00

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Март » 12 » Простор для импортозамещения огромен!
22:50
Простор для импортозамещения огромен!
До начала шестого Тюменского международного инновационного форума «НефтьГазТЭК» остаётся две недели. Он состоится 16-17 сентября в Западно-Сибирском инновационном центре. Организатор мероприятия – правительство Тюменской области. Ежегодный тюменский форум является авторитетной дискуссионной площадкой по развитию нефтегазовой отрасли в России, имеет высокий статус и актуальность, созвучен общей стратегии развития инновационного направления в России. К участию в форуме привлечены ведущие эксперты в области ТЭК.
Современное состояние нефтегазодобывающей отрасли в России характеризуется неуклонным ухудшением структуры запасов углеводородов и вовлечением в разработку трудноизвлекаемых запасов. Данная объективная тенденция уже привела к ощутимому снижению объемов добычи нефти в основных нефтегазоносных регионах страны с дальнейшим неблагоприятным прогнозом. «Объективная тенденция роста трудноизвлекаемых запасов, влекущая за собой снижение уровня добычи нефти и грозящая перерасти в проблему национального масштаба, усугубляется недостатком необходимых теоретических, технологических, методических и организационных решений», - рассказала заместитель директора ООО «ЮНИ-КОНКОРД» Любовь Соколюк. Важно отметить нарастающий разрыв между сложностью используемых моделей и качеством исходных данных. Ситуация усугубляется выраженным трендом в направлении тотального использования симуляторов, основанных на сложных многофазных, многокомпонентных моделях. В идеале этого разрыва быть не должно, то есть сложность используемой модели должна соответствовать качеству и объему исходных данных. Возможным решением здесь могла бы стать технология иерархического моделирования, включающая в себя целый спектр моделей. Однако, эта технология сегодня еще далека от массового использования, отраслевым же стандартом закреплена необходимость создания сложных трехмерных моделей, вне зависимости от степени изученности объекта. «Наша компания - это команда единомышленников, объединенных идеей внести свой вклад в решение сложных задач нефтегазодобычи, горящих жаждой знаний, любящих процесс исследования, - продолжила Любовь Николаевна. - В своих работах мы стараемся использовать целый спектр моделей в зависимости от пределов их оптимальной применимости, целей и качества исходных данных, также мы оказываем сервисные услуги по созданию программного обеспечения (ПО), услуги по проектированию и анализу разработки месторождений. Что касается программного обеспечения, то сейчас «ниша» ПО занята в основном зарубежными продуктами. Поэтому простор для импортозамещения огромен. Мы как раз занимаемся разработкой импортозамещающих технологий! Но если уж говорить непосредственно о нефтегазовых компаниях, то тут они могут сыграть роль только в качестве более активного и лояльного заказчика, так как известно, что нефтяные компании не стремятся к быстрому внедрению у себя новых разработок и присматриваются к ним очень долго. Зачастую отказываются от более эффективных решений по своим не всегда понятным причинам. Такой консерватизм очень губителен для инноваций».
На сегодняшний день разработано много инновационных проектов в области нефтегазодобычи, но, по мнению Любови Соколюк, большинству из них не хватает «обратной связи» с заказчиками среди крупного бизнеса. «Как правило, в рыночных отношениях именно заказчик и оценивает перспективность инновационного проекта. Мы надеемся, что наш проект будет определен как перспективный и актуальный», - заключает Любовь Николаевна.
На форуме «НефтьГазТЭК» речь также пойдет об актуальных технологиях повышения нефтеотдачи на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. «Мы предлагаем вывести на рынок перспективную на наш взгляд технологию, - продолжает Любовь Соколюк. - Её суть заключается в следующем: аналитическая система, которая образует основу нашего ПО, поможет инженеру-проектировщику определить оптимальную систему разработки месторождения с трудноизвлекаемыми запасами. Преимущества предлагаемой системы заключаются, в частности, в высокой скорости расчетов и устойчивости результата в зависимости от качества исходных данных».
Кроме того, программа «Форума-2015» включает различные деловые мероприятия по следующим темам: проблемы интенсификации добычи нефти и газа в условиях сложнопостроенных участков недр и трудноизвлекаемых запасов, роль нефтегазовых компаний в создании импортозамещающих технологий и оборудования отечественного производства и многим другим.
Стать участником форума очень просто. Достаточно зарегистрироваться на сайте http://нефтьгазтэк.рф/.
Просмотров: 294 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0