Пятница, 29.03.2024, 18:03

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Январь » 26 » РОССИЯ И ЯПОНИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ О СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГАЗА ДЛЯ СТРАН АТР
13:41
РОССИЯ И ЯПОНИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ О СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГАЗА ДЛЯ СТРАН АТР

Министерство энергетики РФ и министерство экономики, торговли и промышленности Японии 24 июня заключили Меморандум о взаимопонимании. Документ подписали министр энергетики РФ Алексндр Новак и министр экономики, промышленности и торговли Японии Эдано Юкио в Санкт-Петербурге во время председательства Российской Федерации в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» прошла двусторонняя встреча. Об этом говорится в сообщении Минэнерго.

На двухсторонней встрече стороны затронули вопросы совместного сотрудничества в области топливно-энергетического комплекса, которое последовательно расширяется на протяжении длительного времени. В частности, российские компании осуществляют поставки энергетических ресурсов в Японию, а японские - активно реализуют проекты на территории России, расширяют инвестиционную деятельность.

Ключевым в рамках текущего двустороннего сотрудничества стал проект ОАО «Газпром» и консорциума японских компаний о проведении совместного технико-экономического исследования вариантов использования природного газа в районе Владивостока, транспортировки и реализации природного газа и газохимической продукции потенциальным покупателям в странах АТР. «Я рад отметить, что в газовой сфере нам удалось достичь конкретных результатов», -  заявил Александр Новак. Кроме того, он отметил успешное сотрудничество по поставкам СПГ с проекта «Сахалин-2» в Японию. Японские партнеры являются крупнейшими покупателями газа с данного проекта, на долю которых приходится 65% сахалинского СПГ.

Министр добавил, что двусторонние отношения в нефтяной сфере также успешно развиваются. В частности, рассматриваются возможности участия японских компаний в разведке и разработке в Восточной Сибири. Кроме того, японские компании являются потенциальными партнерами ОАО «НК «Роснефть» в реализации проекта по строительству нефтехимического комплекса в районе Владивостока. В настоящее время проводится тендер, окончание которого запланировано в скором времени.

СТОРОНЫ ПРИЗНАЛИ ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ СОТРУДНИЧЕСТВА В УГОЛЬНОЙ СФЕРЕ И В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

Министр энергетики РФ отметил взаимовыгодное сотрудничество между ООО «Иркутская нефтяная компания» и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам JOGMEC в рамках совместных предприятий ЗАО «ИНК-Север» и ЗАО «ИНК-Запад». В качестве пилотных объектов определены три участка – Северо-Могдинский, Западно-Ярактинский и Большетирский, на которых оперативно развернуты работы по геологическому изучению недр на углеводородное сырье. На всех участках получены положительные результаты, а на Северо-Могдинском открыто месторождение.

В электроэнергетической сфере министр отметил поступательное развитие сотрудничества. В частности, ОАО «РАО ЭС Востока» взаимодействует с японской компанией Мицуи по совместной разработке ТЭО строительства ветродизельной (модернизации дизельной) электростанции. В проекте помимо компании Мицуи принимают участие японские компании Komai, Global Toyo, Okinawa Enetech Co., Inc. Кроме того, японские компании намерены участвовать в поставках оборудования для модернизации Автозаводской ТЭЦ на территории России. Соответствующие договоренности достигнуты между ОАО «ЕвроСибЭнерго» и японскими компаниями «Иточу» и «Мицубиши».

Стороны признали огромный потенциал для сотрудничества в угольной сфере и в области энергоэффективности. В завершении встречи японская сторона отметила необходимость проведения дискуссии о массовом производстве сланцевого газа и его влиянии на рынок природного газа. Стороны пришли к договоренности о проведении второго заседания российско-японской Рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа в августе 2012 года.

Просмотров: 255 | Добавил: soaplyfsa1977 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0