Пятница, 29.03.2024, 12:30

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Февраль » 14 » РОССИЯ И КНР ДОГОВОРИЛИСЬ О РАЗВИТИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ МИРНОГО АТОМА
21:11
РОССИЯ И КНР ДОГОВОРИЛИСЬ О РАЗВИТИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ МИРНОГО АТОМА

В рамках встречи премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева и главы госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцяна было принято совместное заявление глав правительств двух стран о развитии стратегического сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

Документ содержит декларацию глав правительств о расширении сотрудничества двух стран в атомной сфере, основываясь на принципах баланса интересов сторон и взаимной выгоды, и призван способствовать реализации крупных проектов госкорпорации "Росатом" в Китае.

В частности, главы правительств поддерживают совместное сооружение двух новых энергоблоков российского дизайна на площадке Тяньваньской АЭС и планируют поручить оперативно подготовить подписание межправительственного протокола по указанному проекту и будут способствовать заключению соответствующих контрактов. Кроме того, планируется строительство энергоблоков на новых площадках в Китае, будет развиваться сотрудничество по плавучим атомным станциям и перспективному направлению реакторов на быстрых нейтронах, являющихся технологией четвёртого поколения, отметили в пресс-службе Росатома.

Российско-китайское сотрудничество в сфере мирного использования атомной энергии опирается на многолетний опыт эффективного взаимодействия. В 2007 году были запущены в эксплуатацию первые два блока Тяньваньской АЭС, которая по оценкам экспертов МАГАТЭ является одной из самых безопасных в мире. Сейчас идут работы на второй очереди этой площадки, блоки должны быть сданы в эксплуатацию в 2018 году.

В 2011 году был запущен построенный при участии российских специалистов экспериментальный реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем (CEFR), и в том же году досрочно сдана в эксплуатацию четвертая, последняя очередь газоцентрифужного завода, построенная в рамках российско-китайского соглашения 1992 года. В конце июля 2014 года «Русатом Оверсиз» и китайская CNNC New Energy подписали меморандум о строительстве плавучих атомных электростанций (ПАТЭС), которые Китай планирует использовать для обеспечения островных территорий и месторождений по добыче углеводородов на шельфе. Кроме того, осуществляется взаимодействие с Китаем в области изотопной продукции.

Просмотров: 245 | Добавил: soaplyfsa1977 | Теги: Китай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0