Четверг, 28.03.2024, 12:53

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Июнь » 26 » Россия существенно снизила цену на газ для Украины: подробности
19:12
Россия существенно снизила цену на газ для Украины: подробности
"Газпром" снизил цену газа для "Нафтогаза Украины" до $268,5 за тысячу кубометров. Соответствующее решение оглашено по окончании заседания российско-украинской межгосударственной комиссии под руководством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича.

"Понимая определенные сложности, которые складываются на сегодняшний день на украинском рынке, имею в виду, что это в значительной степени является последствием мирового экономического кризиса, как вы видели, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение, которое дает возможность "Газпрому" - что он и намерен делать - продавать на Украину газ по цене 268,5 доллара за тысячу кубов", - заявил Путин.

"Сейчас эта цена около 400 долларов была, можно сказать. Но во всяком случае мы считаем, что это тоже временное решение, имею в виду, что долгосрочные, долговременные договоренности должны и будут достигнуты. Это касается и поставок газа на Украину, это касается и обеспечения бесперебойного транзита нашим российским потребителям в Европе", - отметил российский президент.

"Россия готова и дальше идти навстречу нашим партнерам, но перед нами стоит задача выработать действительно эффективную и долгосрочную схему взаимодействия, перейти от постоянных дискуссий о цене к прагматичной кооперации, как я уже сказал, как по поставкам газа на Украину, так и по надежному транзиту", - отметил Путин.

В свою очередь, Виктор Янукович отметил, что в вопросе взаимодействия в топливно-энергетической сфере идет вопрос не только о ценообразовании. "Ценообразование - это продукт нашей совместной работы. И, если говорить о перспективе, конечно, мы должны думать, как нам выстроить совместную работу, которая бы создавала мотивации для двух сторон. Я имею в виду создание условий прозрачности работы украинской газотранспортной системы, не только в газовой, но и в нефтегазовой сфере организовать сотрудничество. У нас большие перспективы, и мы имеем совместные проекты, которые можем реализовывать", - заявил украинский президент.

Просмотров: 264 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0