Пятница, 29.03.2024, 11:33

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » SOCAR и ВР уже завершили переговоры по газопроводу TANAP, Statoil и Total в проект не войдут
16:39
SOCAR и ВР уже завершили переговоры по газопроводу TANAP, Statoil и Total в проект не войдут
На днях в Баку состоится подписания контракта о вхождении иностранных компаний в проект Трансанатолийского газопровода (TANAP), предназначенного для экспорта азербайджанского газа на рынки Турции и Европы.
 
Контракт будет подписан между Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR), оператором проекта и британской компанией ВР (оператором проекта – “Шах-дениз”).
 
Как сообщил источник агентству Turan в SOCAR, среди иностранных компаний не будет норвежской Statoil и французской Total, которые претендовали ранее в проекте TANAP на долевое участие 12% и 5% соответственно.
 
По словам собеседника агентства, “просто эти компании не захотели взять на себя дополнительные финансовые риски”. Как объяснил представитель SOCAR, обе компании участвуют в разработке проекта “Шах-дениз”. Однако, разработка глубоководной части “Шах-дениз” оказался капиталоемким ($25 млрд), кроме того, они были вовлечены в составе экспортной группы “Шахдениз-2” (SOCAR, BP, Statoil, Total) в проект TAP. “В результате Statoil и Total подсчитали, что их возможное участие и в TANAP создаст для них дополнительные финансовые нагрузки и решили не рисковать”, - подчеркнул собеседник Turan.
 
Отметим, что отныне в проекте TANAP 68% принадлежит SOCAR (оператор), 20% - BOTAS и 12% - ВР.
 
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и ВР уже завершили переговоры по проекту Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) и на днях подпишут в Баку коммерческое соглашение по этому поводу. Об этом Caspian Barrel сообщил источник в SOCAR.
 
По словам источника, после подписания коммерческого соглашения компания ВР получить 12% в проекте TANAP.
 
Отметим, что оператором проекта TANAP является SOCAR. Она к настоящему времени владеет 80% пая в проекте. Еще 20% в проекте TANAP закреплено за турецкими госкомпаниями, - передает http://caspianbarrel.org.
 
Просмотров: 224 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0