Пятница, 19.04.2024, 21:11

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Октябрь » 9 » «Газпром» отложил принятие решений по Ковыктинскому и Чаяндинскому месторождениям, 05.07.2013 - Россия, Китай
15:47
«Газпром» отложил принятие решений по Ковыктинскому и Чаяндинскому месторождениям, 05.07.2013 - Россия, Китай
Совет директоров «Газпрома» определится со сроками разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская область) в конце 2013 года. Тогда же будет рассмотрен и вопрос освоения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии.

После выкупа в 2011 году компании «РУСИА Петролеум», владеющей лицензией на Ковыктинский участок, «Газпром» приостановил работы по освоению месторождения. Неразвитость газотранспортной инфраструктуры не позволила бы поставлять газ на внутренний рынок, поэтому компания готовится к экспорту «голубого топлива», которое будет добыто на данном блоке.

Потенциальным покупателем газа с Ковыкты является Китай. Ранее в компании заявляли, что Ковыктинский участок будет введен только после Чаяндинского. Это объясняется тем, что газ с Ковыкты является многокомпонентным и актуальным становится вопрос использования его составляющих, в том числе гелия.

Как считает Александр Гриценко, советник главы научного центра «Газпром промгаз», добыча на Чаяндинском месторождении вряд ли возможна в силу естественных причин. Пластовая температура залежей составляет 10° С, а давление — 118 атмосфер, что ниже минимально необходимого на 62 атмосферы. Гриценко добавил, что разумнее было бы разрабатывать в первую очередь Ковыкту, поскольку подобных препятствий для извлечения газа на данной территории не существует.

Сергей Правосудов, глава Института национальной энергетики, подчеркивает, что сроки ввода Ковыкты зависят только от результатов будущих переговоров с КНР о цене на газ. Если они удовлетворят «Газпром», то решение на разработку участка будет принято очень быстро.

Как сообщали пронедра.ру, строящийся газопровод «Сила Сибири» должен  в одну систему Ковыктинское и Чаяндинское месторождения. Газ с этих участков будет транспортироваться по данной магистрали через Хабаровск во Владивосток.

Просмотров: 280 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0