Пятница, 29.03.2024, 02:17

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Август » 28 » Курдистан продолжит попытки поставить нефть в США
20:11
Курдистан продолжит попытки поставить нефть в США
Региональное правительство Курдистана планирует направлять в США новые партии своей нефти, несмотря на продолжающуюся судебную тяжбу, из-за которой покупатели отменили договоры на поставку, а танкер с нефтью простаивал несколько месяцев, сообщает Argus.
Иракское министерство нефтяной промышленности и правительство Курдистана судятся из-за нефти, находившейся на танкере, с июля. При этом власти Курдистана изложили свои планы, касающиеся экспорта, в письме в федеральный суд в Хьюстоне.
Растущие затраты и задержки, связанные с судом, заставили Курдистан отправить танкер United Kalavrvta, стоявший у американского побережья Мексиканского залива, в Гибралтар.
"Однако Курдистан продолжает экспортировать нефть на рынки всего мира, и вследствие этого планирует в ближайшее время осуществить новые поставки нефти в США, - говорится в письме адвоката Гарольда Уотсона, направленном в суд. – Правительство Курдистана будет и дальше отстаивать свои права на контроль над курдской нефтью, её экспорт и продажу".
Танкер, стоявший с июля примерно в 100 км от Галвестона (Техас), в январе вернулся в Средиземное море для "прохождения проверок, подтверждающих его сертификацию", говорится в письме. Судно было загружено в мае прошлого года в Джейхане. Лихтерная компания отменила контракт на разгрузку танкера, и как минимум два покупателя курдской нефти заявили, что не будут принимать поставки до урегулирования их статуса.
Параллельно центральное правительство Ирака и власти Курдистана работали над улучшением взаимоотношений и расширением сотрудничества. На днях иракская нефтегазовая комиссия подписала документ, позволяющий реализовать временное соглашение об экспорте курдской нефти, достигнутое в декабре. Курдистан взял на себя обязательство предоставлять Иракской нефтяной сбытовой компании SOMO нефть, добываемую на месторождениях, контролируемых курдским правительством и экспортируемую по трубопроводу в Джейхан, в объёме 250 тыс баррелей в день. Курдистан будет экспортировать по тому же трубопроводу ещё до 300 тыс баррелей в день нефти, добываемой компанией North Oil, которая контролируется центральным правительством Ирака.
Ожидается, что премьер-министр правительства Курдистана Нечирван Барзани продолжит переговоры с иракским правительством. Сторонам предстоит договориться о распределении нефтяных доходов и выработать окончательный вариант соглашения.
Просмотров: 279 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0