Вторник, 19.03.2024, 08:45

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2015 » Август » 26 » Россия разрешила итальянскому трубоукладчику "Турецкого потока" войти в свои воды
14:22
Россия разрешила итальянскому трубоукладчику "Турецкого потока" войти в свои воды

Российские власти разрешили трубоукладочному флоту итальянской компании Saipem вход в российские территориальные воды для строительства «Турецкого потока». Соответствующее распоряжение еще 30 июня подписал российский премьер Дмитрий Медведев.

в сторону российского берега.

Ранее в «Газпроме» известили, что укладка морского участка газопровода начнется в начале июня, а некоторые сложности с началом реализации проекта связаны в том числе и с российскими чиновниками.

Разрешение на заход задействованных на проекте «Турецкий поток» иностранных судов действует до конца 2015 года. Две трубоукладочные платформы — Castoro Sei и Saipem — будут работать по укладке труб газопровода: первая компания займется работами на мелководье, а вторая — в глубоких водах. Также работах будут задействованы многочисленные многоцелевые вспомогательные суда — швартово-буксирные, противопожарные, камневозы и прочие.

Проект «Турецкий поток» — инфраструктурный российский проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров газа ежегодно из России в направлении Турции через Черное море. Этот проект пришел на смену «Южному потоку», который Россия решила закрыть из-за неконструктивного подхода европейской бюрократии, которая под нажимом политиков не разрешила РФ начать реализацию проекта. Задача «Турецкого потока» — диверсифицировать маршруты поставок российского газа и исключить Украину из транзита российского газа в европейские страны. Протяженность трубопровода составит примерно 1100 км, предположительно он будет состоять из 4 ниток.

Также планируется, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, откуда страны Евросоюза смогут своими силами реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему «голубого топлива» на своей территории. 

Просмотров: 355 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0