Пятница, 19.04.2024, 13:31

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2015 » Сентябрь » 10 » Украина согласилась частично оплатить долг за газ перед Россией
08:13
Украина согласилась частично оплатить долг за газ перед Россией

Россия и Украина договорились о частичной оплате Киевом счета за газ с ноября по апрель включительно и о частичной оплате в июне счета за май 2014 г. 

Такое заявление 26 мая сделал министр энергетики РФ А.Новак по итогам переговоров России, Украины и Еврокомиссии в Берлине.

«Общий объем оплаты может составить 2,5 млрд долл СШГА. Мы готовы продолжить переговоры о цене за поставляемый на Украину газ, надеемся, что украинская сторона обсудит со своим руководством наши предложения» - сказал А.Новак.

Он отметил, что Россия может отказаться от перевода Украины на предоплату за газ, если она оплатит долги и будут достигнуты приемлемые договоренности по цене.

«Россия по-прежнему готова исполнять свои обязательства в рамках контрактов по поставкам газа на Украину и в ЕС» - подчеркнул министр.

В свою очередь министр энергетики Украины Ю.Продан отметил, что конкретных договоренностей на переговорах достигнуто не было.

Они продолжатся 28 мая.

Украинский министр заявил, что его страна по-прежнему готова платить долги за газ и рассчитываться с Россией за будущие поставки по цене в 268 долл США за 1 тыс м3.

Он также подтвердил намерение Киева 28 мая подать иск к России по газу в Стокгольмский арбитраж.

Между тем еврокомиссар по энергетике Г.Эттингер видит хорошие шансы для разрешения спорных вопросов по газу между Россией и Украиной до 1 июня.

«Мне кажется, мы сегодня многого добились и у нас есть хорошие шансы до 1 июня окончательно договориться» - заявил Г.Эттингера.

Он уточнил, что Украина может погасить часть долга за газ 2 траншами: 29 мая и 7 июня.

Г.Эттингер выразил надежду, что Россия и Украина 30 мая, договорятся об обоюдно приемлемой цене на газ.

«Краеугольные камни – цена 268,5 долл США за 1 тыс м3, а с другой стороны - 485 долл США с 1 апреля, и между этими двумя цифрами мы будем вести переговоры о новой цене на газ» - заметил он.

Просмотров: 327 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0