Суббота, 20.04.2024, 07:08

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Апрель » 11 » В ХМАО создадут полигон с целью поиска и апробации инновационных технологий добычи нефти баженовских отложений
20:47
В ХМАО создадут полигон с целью поиска и апробации инновационных технологий добычи нефти баженовских отложений

Специальный научный полигон «Баженовский» будет создан в Ханты-Мансийской автономном округе с целью поиска и апробации инновационных технологий добычи нефти баженовских отложений.

Соответствующее соглашение по изучению и освоению трудноизвлекаемых запасов нефти и газа подписали Глава Минприроды России Сергей Донской и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ХМАО) Наталья Комарова 10 сентября 2014 г. в рамках встречи в ХМАО с руководителями нефтегазодобывающих регионов и главами крупнейших российских нефтегазовых компаний.

Как пояснил С.Донской, создание полигона позволит наладить процесс производства новых видов продукции, а также сформировать и опробовать модель ускоренного изучения и освоения трудноизвлекаемых запасов на научной, образовательной и производственной базе организаций ХМАО, и в дальнейшем перенести ее на другие регионы страны.

Министр отметил, что в настоящее время нефтедобывающий сектор России сталкивается с новыми вызовами. Прежде всего, это связано с ухудшением качества запасов.

«Дальнейшие перспективы развития нефтегазодобывающей отрасли в России приходится связывать с источниками сырья, являющимися на сегодня трудноизвлекаемыми», – сказал С.Донской.

Он также подчеркнул, что Правительство РФ и Минприроды России придают большое значение изучению и освоению нетрадиционных источников углеводородного сырья. Необходимые для этого меры отражены в государственной программе РФ «Воспроизводство и использование природных ресурсов», утвержденной распоряжением Правительства РФ в марте 2013 г.

По словам Министра, для сохранения стратегических объемов добычи, необходимо обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот новых, перспективных участков недр и месторождений, содержащих, в том числе, трудноизвлекаемые запасы нефти бажена.

По оценкам экспертов, только на территории ХМАО-Югры извлекаемые запасы нефти в пластах баженовской свиты составляют сегодня свыше 3 млрд т, объем ресурсов оценивается в 11 млрд. т. В целом же по провинции извлекаемые запасы составляют 20 млрд т, ресурсы – 140 млрд т.

В 2010 г. из отложений баженовской свиты было добыто 630 тыс. т нефти, в 2011 г. – 523 тыс. т, в 2012 г. 500 тыс. т, а в 2013 г. – уже 725 тыс. т.

В настоящее время на территории ХМАО передано в пользование 67 лицензионных участков, в разрезе которых находится комплекс баженовской свиты.

«Для эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти баженовских отложений необходимо проведение активной государственной политики, включая внедрение организационных и технологических инноваций. Эта проблема как никакая другая требует объединения усилий государства и частных инвесторов. Именно таким способом эти вопросы решались в других странах, где успех в этой сфере уже очевиден», – подчеркнул Министр.

Кроме того, по словам С. Донского, разработка запасов баженовской нефти будет обладать значительным социальным эффектом, связанным с сохранением занятости населения и социальной стабильностью в городах, ориентированных на добычу нефти.

Просмотров: 324 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0