Воскресенье, 28.04.2024, 22:28

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Архив материалов
-->
В связи с газовым спором между Россией и Украиной Евросоюз намерен разработать комплекс мер, направленных на преодоление энергодефицита в случае остановки поставок российского газа.
Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер заявил на международной конференции по энергетике в Брюсселе, что документ Еврокомиссии о безопасности энергоснабжения Евросоюза будет представлен «в течение одной или двух недель». По словам еврокомиссара, в разработанном плане будет содержаться информация «о диверсификации источников, маршрутах и поставщиках», передает агентство dpa.
Проект документа уже готов. В нем, в частности говорится, о необходимости пополнения хранилищ энергоносителей, раз ... Читать дальше »
Просмотров: 213 | Добавил: soaplyfsa1977 | Дата: 01.01.2019

Украина будет закупать газ в Европе по цене 188-211 долларов за тысячу кубометров. В период до марта будет приобретено 1,7 миллиардов кубов топлива. Средства на эти цели в размере 300 миллионов долларов выделил ЕБРР.

«Нафтогаз Украины» сообщил, что компания заключила контракты на поставку газа с британским трейдером Noble Clean Fuels, французской Engie, швейцарским трейдером Axpo Trading, немецким концерном E.On Global Commodities и итальянской ENI.

Цена законтрактованных объемов, согласно «Нафтогазу», составит от $188 до $211 за тысячу кубометров. При этом в начале года премьер Арсений Яценюк уверял, что европейский газ обходится стране не дороже $200 за тысячу кубометров. Согласно статистике украинского Министерства экономики, средняя таможенная стоимость импортного газа для страны в декабре 2015 года составила около $237 за тысячу кубометров.

Как ... Читать дальше »
Просмотров: 223 | Добавил: soaplyfsa1977 | Дата: 31.12.2018

Компании-партнеры по строительству газопровода «Северный поток-2» готовят ответ на возражения польского антимонопольного регулятора (UOKiK) относительно создания совместного предприятия (СП) для реализации проекта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на совместное заявление «Газпрома», OMV, Shell, Uniper, ENGIE и Wintershall.

В сообщении, в частности, отмечается, что решение польских антимонопольных властей относительно создания СП будет принято после того, как пройдет законодательно установленный срок ответа на заявление о возражениях.

Окончательное решение польский регулятор пока не принял. Компании могут представить свой ответ на возражения в течение 14 дней.

Ранее 22 июля П ... Читать дальше »
Просмотров: 276 | Добавил: soaplyfsa1977 | Дата: 31.12.2018

Трехсторонняя встреча с участием представителей Еврокомиссии, Болгарии и России по реализации газового хаба "Балкан" будет инициирована Брюсселем и состоится до конца ноября.

В настоящий момент ведется ее подготовка, сообщил вице-премьер по экономическим вопросам Болгарии Томислав Дончев, передает РИА Новости.

В ходе встречи планируется обсуждение юридических аспектов российских газовых поставок через Черное море в газораспределительный центр, который будет располагаться вблизи Варны.

"Я полностью согласен с оценкой России, что "Южный поток" невозможен. То, что мы намерены сделать, — это провести трехстороннюю встречу, на которую ЕК пригласит Болгарию и Россию для обсуждения юридиче ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: soaplyfsa1977 | Дата: 31.12.2018

Просмотров: 273 | Добавил: soaplyfsa1977 | Дата: 31.12.2018

О существующем положении вещей сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, опубликовав подробный пост на своей странице в фейсбуке.

«В 2018 году группа Нафтогаз имеет отрицательный чистый денежный поток. Мы войдем до 2019 года с минимальными остатками денежных средств, что затрудняет закупки газа в пик отопительного периода. Под угрозой также проекты по развитию добычи газа, модернизации ГТС...

В общем, мы видим, что в 2019 нас ожидает дефицит ликвидности объемом 35,2 млрд грн», — отмечает он.

Одной из коренных проблем является то, что группа «Нафтогаз» продает газ по ценам ниже рыночных, констатирует он. Так, согласно ст. 11 закона «О рынке газа», кабмин Украины должен компенси ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: soaplyfsa1977 | Дата: 30.12.2018

-->

Уходящий 2018 год для российской экономики был богат на события, и нефтегазовый сектор, как ее основа, переживал разные времена. О знаковых моментах в области российского ТЭК, об импортонезависимости и о цене на нефть — в интервью президента Союза нефтегазопромышленников России Генадия Шмаля.

— Генадий Иосифович, как вы оцениваете работу нефтегазового комплекса РФ в 2018 году?

— Несмотря на действия Соединенных Штатов и ряд других стран, российский нефтегазовый комплекс работал устойчиво, выполняя все поставленные задачи. В первую очередь — по обеспечению необходимыми объемом нефти и газа нашей страны ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: soaplyfsa1977 | Дата: 30.12.2018

Добавлены слова зампреда правления (после третьего абзаца).

"Газпром" пока не рассматривает отказ от использования долларов, евро или фунтов стерлингов в расчетах с контрагентами, заявил зампред правления компании Андрей Круглов​​​.

"Основными валютами, используемыми в настоящее время в расчетах с контрагентами за поставки природного газа, являются российский рубль, доллар США, евро и фунт стерлингов", - сказал Круглов в интервью корпоративному журналу "Газпром".

"Отказ от использования той или иной валюты в портфеле контрактов группы "Газпром" пока не рассматривается, но в случае необходимости, после согласования с партнерами по контрактам и при наличии экономической целесообразности, принятие такого реше ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: soaplyfsa1977 | Дата: 29.12.2018

Просроченная задолженность населения Хабаровского края за услуги газоснабжения превысила, по оперативным данным, 155 млн рублей. В том числе 97 млн рублей - долг жителей Хабаровска и Хабаровского района, при этом долг по пени у них превышает 34 млн рублей. В свою очередь АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» в полном объеме выполняет обязательства по бесперебойным поставкам газа населению.

В связи с этим поставщик газа принял решение об усилении мер по укреплению платежной дисциплины. В настоящее время в «Газпром газораспределение Дальний Восток» ведется активный процесс отключения абонентов-должников от газоснабжения. Также в ближайшее время поставщик газа намерен взыскать через суд с должников не только сумму основного долга, но и начисленные по нему пени.

В течение всего года в соответствии с законодательством поставщик газа в Хабаровском крае прово ... Читать дальше »
Просмотров: 232 | Добавил: soaplyfsa1977 | Дата: 29.12.2018

Как заявил коммерческий директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко, компания готова к мировому соглашению с «Газпромом», но только по новым судебным спорам. Он подчеркнул, что «пойти на мировую» в спорах, по которым уже вынесено судебное решение невозможно.

«Это противоречит сути мировых соглашений — нужно было о них договариваться до принятия окончательного решения судом. А сейчас уже поздно просить "мировое соглашение" по этим спорам», — пишет Витренко в Facebook.

При этом в качестве компенсации в рамках нового разбирательства по транзиту, «Нафтогаз» предлагает «Газпрому» выплатить компании 12 миллиардов долларов.

«Наши требования обоснованы, мы уверены в своей юридической позиции. Если "Газпром" хочет "мировое сог ... Читать дальше »
Просмотров: 260 | Добавил: soaplyfsa1977 | Дата: 28.12.2018

« 1 2 ... 73 74 75 76 77 ... 193 194 »