Вторник, 19.03.2024, 11:38

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Эксперт: Долгосрочность и прозрачность тарифов – главное условие тарифной политики в ЕЭП
12:17
Эксперт: Долгосрочность и прозрачность тарифов – главное условие тарифной политики в ЕЭП
В рамках XI Международного форума «Газ России 2013» руководитель департамента исследований ТЭК Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Александр Григорьев выступил с докладом «Проблемы и перспективы тарифной политики в условиях Единого экономического пространства (ЕЭП)».
 
Александр Григорьев отметил, что на данный момент газовый сектор в рамках ЕЭП регулируется двумя основными документами:
 
· Соглашением о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий;
 
· Соглашением о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам.
 
Эксперт указал, что в соответствии со ст. 6 п. 2 первого Соглашения стороны обязуются сформировать правила доступа к услугам естественных монополий, в том числе порядок определения технических возможностей.
 
Александр Григорьев заметил, что газовая сфера на данном этапе не планируется к наднациональному регулированию, однако исключать перспективы перехода к такой форме регулирования нельзя.
 
В рамках ЕЭП особую важность приобретают вопросы тарифной политики. Одним из направлений текущей работы является подготовка единой методологии тарифообразования. По словам эксперта, основная цель данной методологии – гармонизировать подходы в сфере тарифной политики в ЕЭП.
 
Эксперт также привел в пример мировой опыт, отметив, что аналогичная работа сегодня ведется и в рамках Европейского Союза. Там также гармонизация тарифообразования является частью мер по выполнению положений Третьего энергопакета ЕС.
 
Завершая выступление Александр Григорьев отметил, что главными условиями тарифной политики в ЕЭП должны быть долгосрочность устанавливаемых тарифов, прозрачность и понятность механизмов тарифообразования для всех участников рынка.
Просмотров: 331 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0