Пятница, 19.04.2024, 15:01

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Май » 29 » Газпром на 8 с конца месте в мире по прозрачности корпоративной отчетности
15:09
Газпром на 8 с конца месте в мире по прозрачности корпоративной отчетности
Центр Антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International провел исследование "Прозрачность в корпоративной отчетности: оценка крупнейших компаний мира" среди 105 крупнейших публичных компаний. ОАО "Газпром" оказалось единственной российской компанией, попавшей в список, и заняло 8 место с конца списка. Об этом говорится в сообщении Transparency International.

Компании оценивались по десятибалльной шкале, в которой 0 означает "наименьшая прозрачность", а 10, соответственно, - "наибольшая прозрачность". Газпром набрал 2,8 балла. Критериями оценки послужили доступность информации об антикоррупционных системах; прозрачность отчетности о структурной организации компаний и объем финансовой информации, которую компании публикуют для каждой страны, где они осуществляют свою деятельность.

На первом месте в списке расположилась норвежская Statoil с оценкой 8,3 балла. "Statoil раскрывает значительный объем информации о своих антикоррупционных программах, дочерних предприятиях, налогах и прибыли на территории всех 37 стран ее присутствия", - говорится в сообщении.

Второе место заняла горнодобывающая компания Rio Tinto, третье - ее конкурент BHP Billiton.

Исследование показало, что отчетность банков и страховщиков оказалась на низком уровне, при этом непрозрачность в структурной организации компаний способствовала недавнему кризису. Так, самым "непрозрачным", согласно исследованию, стал Банк Китая, который расположился на последней строчке рейтинга с баллом 1,1.

В целом компании продемонстрировали улучшение отчетов о деятельности по противодействию коррупции в сравнении с подобным исследованием, проведенным Transparency International в 2008г. "Многонациональные корпорации могут и должны играть важную роль в глобальном противодействии коррупции. В то время как мир восстанавливается от потерь экономического кризиса 2008г., руководства большего количества компаний должны брать на себя обязательство остановить коррупцию", - сказала председатель Transparency International Угетт Лабелль, слова которой приводятся в сообщении.

В сообщении также отмечается, что из-за недостатка прозрачности затруднительно установить, где компании получают прибыль, платят налоги и участвуют в политических кампаниях. Так, исследование показывает, что около половины рассмотренных компаний не раскрывают информацию об участии в политической деятельности.

"Многонациональные компании остаются важной частью проблемы коррупции во всем мире. Необходимо, чтобы они приняли соведущую роль в ее решении. Для этого им потребуются существенные улучшения", - сказал управляющий директор Transparency International Кобус де Свардт, цитируемый в сообщении.

Кроме того, Transparency International призвала правительства стран сделать прозрачность обязательной для всех компаний, обращающихся к экспортным субсидиям или конкурирующих за государственные заказы. "Инвесторы должны требовать большей прозрачности в корпоративной отчетности, чтобы обеспечить как этичный, устойчивый рост бизнеса, так и рациональное управление рисками", - подчеркивается в сообщении.

Просмотров: 333 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0