Пятница, 29.03.2024, 02:25

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » Яценюк: Украина будет требовать от России не менее 1 трлн гривень за Крым и Донбасс
01:02
Яценюк: Украина будет требовать от России не менее 1 трлн гривень за Крым и Донбасс

Украина будет требовать от России не менее 1 трлн. гривень за Крым и Донбасс, заявил глава правительства Украины Арсений Яценюк.

"У нас есть два ключевых кейса в ЕСПЧ. Эти два юридических дела касаются как российской аннексии Крыма, так и российской интервенции Донецка и Луганска", - утверждал премьер страны, цитируемый ТАСС.

По словам Яценюка, первый кейс, который был отправлен в ЕСПЧ, имеет общую сумму убытка более трлн. При этом Яценюк добавил, что сумма иска может быть увеличена. "Финальная цифра убытков (Украины) от Российской Федерации появится на финальной стадии рассмотрения дела в ЕСПЧ", - сказал глава правительства.

Яценюк также напомнил, что "дата относительно принятия от Российской Федерации пояснений по этим искам определена судом - 1 января следующего года". Премьер-министр Украины призвал Россию не обращаться "с просьбой относительно переноса срока рассмотрения дела".

Кроме того Яценюк сообщил о том, что Украина имеет "ряд коммерческих и арбитражных споров против Российской Федерации, в том числе и государственных компании, которые понесли убытки и потеряли имущество от российской агрессии в Крыму, Донецке и Луганске, которые сейчас также подают иски против РФ". "Наши банки и другие госкомпании будут судиться с Россией во всех судах - коммерческих и арбитражных, и процесс идет", - подчеркнул он.

Яценюк также сообщил о двух исках Киева против "Газпрома". "Отдельно у нас идут два судебных спора ключевых против "Газпрома" - как по контракту купли-продажи газа, так и по транзиту", - уточнил премьер.

Украина готовится к юридической войне с Россией, заявил Арсений Яценюк.

Просмотров: 263 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0