Среда, 24.04.2024, 21:19

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Декабрь » 23

Сегодня главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил журналистам, что его компания получила уведомление от «Газпрома» о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа.

Сложно сказать, что будет, если «Газпром» откажется от транзита газа через Украину, но в условиях жесткого противостояния все может поворачиваться довольно быстро, и чем жестче противостояние, тем вероятнее, что стороны могут пойти на какие-то взаимные уступки.

Думаю, что заявления главы «Газпрома» были сделаны не для того, чтобы прекратить транзит через Украину или поставки. Возможно, он это сказал для того, чтобы обеспечить стартовую позицию в будущих переговорах по заключению нового контракта на транзит в 2019 году. На мой ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: soaplyfsa1977 | Дата: 23.12.2018

Министр энергетики Саудовской Аравии подвел итоги зимнего сезона добычи черного золота

В феврале Россия сократила объем добычи нефти не настолько, как должна была, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. По его словам, после первого квартала РФ, согласно ранее достигнутой договоренности, должна была выйти на уровень сокращения в 300 тыс. баррелей нефти в сутки.

«Январь был приятным сюрпризом, в январе они сильно снизили добычу. Февраль был не настолько хорош — они сделали это недостаточно», — заявил аль-Фалих.

Ранее он уже констатировал, что сокращение российской нефтедобычи происходит медленнее, чем ему хотелось бы. Но при этом глава саудовского министерства энергетики рассказал о конструктивной встрече со сво ... Читать дальше »
Просмотров: 226 | Добавил: soaplyfsa1977 | Дата: 23.12.2018

Суд Швейцарии возобновил арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, принадлежащих "Газпрому", заявил "Нафтогаз Украины" Как передает РИА Новости со ссылкой на данные украинской компании, данные активы останутся под арестом, пока будет рассматриваться апелляция НАК "Нафтогаз Украины" на решение о снятии ареста с этих акций, которое ранее принял местный орган по взысканию долгов.&n ... Читать дальше »
Просмотров: 200 | Добавил: soaplyfsa1977 | Дата: 23.12.2018

Крупнейшая газовая компания Индии GAIL Limited добивается от «Газпрома» снижения цены и иных изменений 20-летнего контракта на поставку сжиженного природного газа (СПГ). Об этом председатель совета директоров GAIL Бхуван Чандра Трипатхи (Bhuwan Chandra Tripathi) заявил в интервью агентству Bloomberg.

GAIL стремится пересмотреть некоторые условия контракта, предусматривающего поставку 2,5 млн тонн СПГ в год. Контракт начнет действовать в 2018 году.

«Вопрос не только в продолжительности контракта, но и в цене, источнике поставок, условиях, — сказал Трипатхи. — Есть целый ряд вопросов, касающихся этого контракта, и все они сейчас изучаются».

GAIL в настоящее время покупает около 2 млн тонн ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: soaplyfsa1977 | Дата: 23.12.2018

Выступая на прошлой неделе в Санкт-Петербурге на встрече Евразийского экономического союза, белорусский президент Александр Лукашенко публично раскритиковал российского президента Владимира Путина за экспортные цены на газ. У США появилась благоприятная возможность.

Стычка Лукашенко и Путина весьма примечательна. Надо обладать немалым мужеством, чтобы открыто и решительно бросить вызов Путину, причем на его территории. Но Лукашенко сделал это без колебаний. Он возмутился по поводу слишком высоких цен на газ, заявив, что Белоруссии он обходится дороже, чем Германии. Когда Путин попытался его осадить, Лукашенко ответил очень резко.

«Они 200 долларов платят, а& ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: soaplyfsa1977 | Дата: 23.12.2018