Суббота, 20.04.2024, 06:27

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Январь » 20 » Подписано соглашение по вхождению Казахстана в Карачаганакский проект
21:21
Подписано соглашение по вхождению Казахстана в Карачаганакский проект
Астана. Правительство Казахстана и акционеры Карачаганакского нефтегазового проекта подписали сегодня  соглашение о передаче Казахстану 10-процентной доли в проекте. Участники проекта продали части своих долей на пропорциональных условиях.
В результате длительных переговоров, которые проводились в период с 2009 по 2011 г., Карачаганакский консорциум согласился передать в пользу Казахстана 5%-ную долю участия в счет урегулирования разногласий за период до 31 декабря 2009 года, а также продать по рыночной цене дополнительно 5%-ную долю участия в проекте, таким образом доведя участие Казахстана до 10%, говорится в сообщении пресс-службы правительства РК.
Помимо этого, принимая во внимание вхождение Казахстанской стороны в проект в качестве участника, республика согласилась выделить дополнительную квоту в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) в размере 0,5 млн тонн в год с дальнейшим увеличением до 2 млн тонн в год.
Казахстан подтвердил стабильность контракта с Карачаганакским консорциумом, передает Trend.
Окончательное завершение сделки зависит от выполнения обеими сторонами ряда условий и должно произойти в течение первого полугодия 2012 года.
Карачаганак с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На Карачаганаке добывается порядка 49 процентов всего газа и 18 процентов всей нефти в Казахстане.
Нефтегазовое месторождение разрабатывается консорциумом Karachaganak Petroleum Operating B.V. Членами консорциума выступают британский BG и итальянский Eni (по 32,5 процентов в проекте), еще 20 процентов принадлежит американской Chevron, 15процентов - российскому ЛУКОЙЛу. Казахстан до сегодняшнего дня в проекте не участвовал.
Впервые казахстанское правительство заявило о желании получить долю в проекте в 2009 году.
Просмотров: 287 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0