Четверг, 28.03.2024, 19:38

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Июль » 10 » РОСАТОМ ОБСУДИЛ РАЗВИТИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАКАЗЧИКА АТОМНОЙ ОТРАСЛИ С ЭКСПЕРТАМИ МАГАТЭ
08:51
РОСАТОМ ОБСУДИЛ РАЗВИТИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАКАЗЧИКА АТОМНОЙ ОТРАСЛИ С ЭКСПЕРТАМИ МАГАТЭ

7-9 апреля 2014 года на базе Центрального института повышения квалификации Госкорпорации «Росатом» (НОУ ДПО «ЦИПК Росатома») состоялось международное техническое совещание МАГАТЭ «Новые ядерно-энергетические программы: становясь компетентным заказчиком». С российской стороны в совещании приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ЗАО «Русатом Оверсиз» и Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома. Среди иностранных слушателей были эксперты атомной отрасли из Белоруссии, Китая, Египта, Франции, Иордании, Нигерии, Великобритании, США и Вьетнама, сообщает пресс-служба ОЦКС Росатома.

Основная цель проведения совещания заключалась в  дальнейшем развитии концепции «компетентного заказчика» в атомной отрасли, которая была представлена на первом семинаре по этой теме в ноябре 2012 г. в Париже. По мнению участников конференции, нынешняя встреча предоставила возможность изучить развитие этой темы в динамике, обменяться международной информацией по вопросам развития ядерно-энергетических программ, а также извлечь уроки из актуальных исследований, посвященных этой тематике.

Как рассказал главный эксперт отдела зарубежных АЭС  Концерна «Росэнергоатом» Максим Бугаков, к настоящему моменту специалистами разработаны основные аспекты концепции «компетентного заказчика», разъяснены роли и обязанности технических служб. Поэтому сейчас эксперты пристально изучают опыт передовых стран в этой части. «В управлении строительным процессом и эффективном взаимодействии  со всеми его участниками технический заказчик играет ключевую  роль. Это исполнитель, консультант и управленец в одном лице. От него зависит успех реализации инвестиционно-строительного проекта, и его функции закладываются на этапе стратегического планирования проекта, а для этого необходимо предварительно изучить возможные стратегии, в частности - на примере сотрудничества с предприятиями атомной отрасли России», - отметил эксперт.

Вопросам выбора контрактной стратегии реализации инвестиционно-строительных проектов в атомной отрасли был посвящен доклад советника директора ОЦКС Росатома Владимира Малахова. По его словам, грамотная контрактная стратегия зависит от правильного понимания функций участников проекта, четкого осознания объема задач в проекте и их эффективного распределения между исполнителями, поэтому специалистам необходимо разбираться в классификации инвестиционно-строительных контрактов, заказчиков и факторах формирования контрактных стратегий. «Наша цель – подготовить коллег к общению с Росатомом на профессиональном уровне: научить формулировать требования, дать им информационную базу об уже существующих проектах, об исполнителях, поставщиках, о комплексных поставках оборудования для атомных станций – то есть дать возможность увидеть всю цепочку атомного девелопмента и предложить маршруты развития строительного инжиниринга. Учитывая, что ОЦКС Росатома сегодня контролирует больше сотни служб технического заказчика отраслевых предприятий, мы обладаем для этого всеми компетенциями», - подчеркнул Владимир Малахов. 

Как показали итоги работы конференции, потребность в развитии компетенции технического заказчика очень высока, особенно для стран, которые находящихся в самом начале пути развития своей ядерной инфраструктуры (Нигерия, Иордания). Представители же более опытных участников мирового атомного сообщества получили возможность обсудить вопросы развития стратегического партнерства и юридические аспекты заключения инвестиционно-строительных контрактов.  

Просмотров: 253 | Добавил: soaplyfsa1977 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0