Четверг, 28.03.2024, 23:35

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Октябрь » 12 » ОБЗОР – Рынок акций РФ слегка снизился перед выходными на внешнем негативе
11:59
ОБЗОР – Рынок акций РФ слегка снизился перед выходными на внешнем негативе

Дмитрий Майоров. Российский рынок акций к закрытию торгов пятницы немного снизился, отыгрывая отрицательную динамику мировых фондовых индексов в связи с ростом доходности американских казначейских облигаций, отмечают эксперты.

Перед выходными инвесторы предпочитали понемногу сокращать позиции по акциям на фоне санкционных рисков, отмечают эксперты​​​.

По итогам дня рублевый индикатор Мосбиржи снизился на 0,57%, до 2450,9 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,12% до 1159,33 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ВНИЗ НА ВНЕШНЕМ НЕГАТИВЕ

Российский фондовый рынок в пятницу преимущественно терял позиции, отыгрывая ухудшение конъюнктуры на мировых рынках, которые попали под давление новостей о росте доходности госбумаг США до максимумов с 2011 года - выше 3,2% годовых. Данные по американскому рынку труда за сентябрь также, скорее всего, не изменят намерений ФРС США повышать ставку 4-й раз в этом году, отмечают эксперты.

Кроме внешнего негатива, рынок акций РФ продолжил отыгрывать санкционные риски, которые перед выходными мешают инвесторам наращивать позиции по акциям.

В лидерах роста оказались акции "Распадской" (+3,3%), бумаги "Газпрома" (+1,2%), префы Сбербанка (+0,7%). Снизились бумаги "Русала" (-3,5%), АФК "Система " (-3,3%). НЛМК (-2,1%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс РТС стабилизировался возле 1160 пунктов, но стоит признать, что техническая картина все еще допускает его возвращения "медведями" к уровню 1145 пунктов, рассуждает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"На рынке все еще есть покупатели, однако новый отблеск вероятности усиления антироссийской риторики в мире не добавляет привлекательности отечественным активам в долгосрочной перспективе. Отдельные корпоративные истории и новости, например, по акциям "Россетей", "Газпрома" и "Роснефти", могут по инерции работать и поддерживать рублевый индикатор, но без опоры на внешний фон этого будет недостаточно", - добавила она.

Ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2400-2500 пунктов, а РТС – в коридоре 1145-1175 пунктов, оценил Иван Марчена из компании Forex Club.

Просмотров: 258 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0