Пятница, 19.04.2024, 00:40

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Октябрь » 8 » ПРОТЕСТУЯ ПРОТИВ РЕФОРМЫ ЭНЕРГЕТИКИ В МЕКСИКЕ, ОДИН ДЕПУТАТ РАЗДЕЛСЯ, ДВОЕ ПОДРАЛИСЬ
11:12
ПРОТЕСТУЯ ПРОТИВ РЕФОРМЫ ЭНЕРГЕТИКИ В МЕКСИКЕ, ОДИН ДЕПУТАТ РАЗДЕЛСЯ, ДВОЕ ПОДРАЛИСЬ

В Мексике скандалом закончилось принятие закона о реформе энергетики - перед голосованием подрались две женщины-депутата, а уже после принятия решения представитель Партии демократической революции Антонио Гарсиа Конехо разделся до нижнего белья во время выступления на трибуне. По его словам, реформа, которая позволяет привлекать частных инвесторов в энергетический сектор Мексики, оставит страну без энергетических ресурсов.

Опасения у оппозиции в связи с принятием закона вызывает, прежде всего, перспективы одной из крупнейших в мире нефтяных компаний Pemex - на сегодняшний день компания является монополистом в энергетическом секторе страны. 

Депутат обвинил партии, поддержавшие законопроект, в том, что они лишают Мексику принадлежащих ей богатств, а затем принялся снимать с себя брюки, рубаку и галстук, пишет La Tribuna.

"Я не стыжусь, мне очень жаль, что они творят такое", - сказал Гарсия Конехо, обвиняя парламентариев правящей Институционно-революционной партии (PRI) и консервативной Партии национального действия (PAN) в предательстве страны посредством разрешения на приватизацию энергетического сектора.

РЕФОРМУ В ПАРЛАМЕНТЕ ПОДДЕРЖАЛИ 354 ДЕПУТАТА, 134 ВЫСКАЗАЛИСЬ ПРОТИВ

Реформу в парламенте поддержали 354 депутата, 134 высказались против. Теперь документ будет подписан президентом и вступит в силу. После вступления в силу закона и Pemex, и Федеральная комиссия по электроэнергии (CFE) получат право привлекать частные инвестиции.

Как отмечает ПРАЙМ, реформа энергетической отрасли предусматривает замену нынешней схемы налогообложения Pemex, основанной на едином углеводородном налоге - на основе роялти, дивидендных выплат и налога на прибыль. В настоящий момент около трети доходов федерального бюджета Мексики составляют налоговые платежи Pemex. Реформа, таким образом, приведет к снижению зависимости бюджета от выручки компании.

Власти Мексики провели с населением информационно-пропагандистскую работу, объясняя целесообразность принятия закона о реформе. Президент страны Энрике Пенья Ньето написал обращение к гражданам, в котором разъяснил, что реформа необходима для внедрения инноваций, необходимых для развития добычи сланцевого нефти и газа, а также для бурения скважин на глубоководном шельфе.

Просмотров: 300 | Добавил: soaplyfsa1977 | Теги: Мексика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0