Вторник, 23.04.2024, 18:08

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Май » 24 » Два гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС готовы к пуску
13:44
Два гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС готовы к пуску
Системный оператор завершил перерасчет параметров настройки устройств релейной защиты в ОЭС Сибири, необходимый для ввода в работу гидроагрегатов № 5 и 6 на Саяно-Шушенской ГЭС. Включение ГА №6 запланировано на 20 февраля, ГА №5 – на 20 марта 2010 года.

Специалисты ОАО «СО ЕЭС» для обеспечения надежной работы энергосистемы в условиях изменения электроэнергетического режима после включения в работу первых восстановленных гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС провели перерасчет 5660 параметров настройки (уставок) 138 устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на сетевых объектах Объединенной энергосистемы Сибири (ОЭС Сибири).
Системы релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА) выполняют ряд важных защитных функций, повышающих надежность работы ЕЭС России. Среди них: ограничение  развития аварийных ситуаций в электросетях, автоматическое предотвращение нарушения устойчивости систем энергоснабжения потребителей, вызванного перегрузкой энергосетей, и другие. Проверка чувствительности и селективности защит и перерасчет РЗА продиктованы необходимостью приведения настроек устройств релейной защиты в соответствие с изменениями электроэнергетического режима ОЭС Сибири после включения в работу гидроагрегатов № 5 и 6 на Саяно-Шушенской ГЭС.
Перерасчет уставок РЗА на сетевых объектах 220 и 500 кВ энергосистемы Республики Хакасия и ряда энергорайонов Красноярского края и Кемеровской области был проведен в течение декабря 2009-го и января 2010 года специалистами служб РЗА филиалов ОАО «СО ЕЭС»: «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири), «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Хакасия» (Хакасское РДУ), «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Красноярского края» (Красноярское РДУ) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кузбасса» (Кузбасское РДУ).
Системным оператором выданы указания филиалу ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети Сибири провести перенастройку всех устройств РЗА сетевых объектов класса напряжения 220 и 500 кВ.
В настоящее  время специалистами ОДУ Сибири производится расчет электрических режимов ОЭС Сибири, необходимых для ее надежного функционирования с учетом включения в работу гидроагрегата № 6 Саяно-Шушенской ГЭС. В феврале запланирован пробный пуск гидроагрегата с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России.
Восстановление гидроагрегата № 6 Саяно-Шушенской  ГЭС и ввод в работу 640 МВт мощности позволит повысить надежность работы ОЭС Сибири, а также существенно снизить нагрузку на транзитные линии электропередачи, обеспечивающие переток мощности из европейской части России и ОЭС Урала в ОЭС Сибири.

Просмотров: 247 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0