Пятница, 29.03.2024, 03:29

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Май » 25 » Газ с Ямала будет подан в Единую систему газоснабжения РФ досрочно
18:33
Газ с Ямала будет подан в Единую систему газоснабжения РФ досрочно

Первый газ с полуострова Ямал будет подан в Единую систему газоснабжения России досрочно – в июне 2012 года, а не в третьем квартале, как это планировалось раньше. Об этом сегодня сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

2012 год определен Стратегией социально-экономического развития округа до 2020 года как год начала масштабного освоения ресурсов полуострова Ямала.

В Программу комплексного освоения месторождений Ямала и севера Красноярского края входят крупнейшие инвестиционные проекты. Стратегией-2020 предусмотрено создание трех промышленных зон, – передает ИТАР-ТАСС.

Первая группа – Бованенковская. Она включает три базовых месторождения: Бованенковское, Харасавэйское, Крузенштернское. Валовая добыча газа на этих месторождениях оценивается в 217 млрд кубометров в год.

Вторая группа – Тамбейская. В нее входят шесть месторождений: Южно-Тамбейское, Северо-Тамбейское, Западно- Тамбейское, Тасийское, Малыгинское, Сядорское. Эта группа в совокупности может обеспечить производство около 65 млрд кубометров газа ежегодно. При этом разработка Южно- Тамбейского месторождения планируется с учетом перспективного развития сектора сжижения природного газа и в поставке углеводородов в единую систему газоснабжения не учитывается.

Третья – Южная группа включает девять месторождений: Ново-Портовское, Нурминское, Мало-Ямальское, Ростовцевское, Арктическое, Средне-Ямальское, Хамбатейское, Нейтинское, Каменномысское. И рассматривается как первоочередной объект для добычи нефти с максимальным годовым уровнем добычи в 7 млн тонн. Возможности Южной группы по газу оцениваются в 30 млрд кубометров в год.

Таким образом, суммарная добыча только природного газа в трех промышленных зона превысит 300, а в перспективе – 360 млрд кубометров в год. Это составляет более половины всего добываемого природного газа в России.

Всего на полуострове Ямал и прилегающих акваториях на сегодня открыто 32 месторождения углеводородов, из которых 26 на суше, 4 месторождения в акватории Обской губы и 2 – в Карском море. В целом только полуостров Ямал располагает подготовленными разведанными запасами газа более 10 триллионов кубометров.

Просмотров: 223 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0