Четверг, 28.03.2024, 14:58

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Май » 3 » Японцы заинтересованы в «Ямал СПГ»
14:57
Японцы заинтересованы в «Ямал СПГ»
Японские компании заинтересованы в участии в проекте «Ямал СПГ» и рассматривают возможность приобретения доли в нем, - сообщается на сайте portnews.ru. Об этом заявил высокопоставленный представитель японской национальной компании Japan Oil, Gas and Metals (JOGMEC), отвечая на вопрос, рассматривает ли японский бизнес возможность покупки девяти процентов акций проекта у ОАО «НОВАТЭК». По его словам, Япония особенно заинтересована в поставках российского сжиженного природного газа с Ямала из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке. Оттуда идет большая часть поставок.
Представитель JOGMEC напомнил, что еще два года назад глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон встречался с японскими инвесторами и обсуждал перспективы проекта «Ямал СПГ». «JOGMEC как государственная компания из-за санкций не может напрямую финансировать проект. Однако мы готовы предоставить финансирование частным японским компаниям», - уточнил представитель японской фирмы.
Сейчас у «НОВАТЭКа» шестьдесят процентов в проекте «Ямал СПГ», еще по двадцать - у французской Total и китайской CNPC. «НОВАТЭК» хочет продать девять процентов проекта. По словам Леонида Михельсона, компания нацелена завершить переговоры о продаже доли до открытия внешнего финансирования проекта, которое планируется привлечь до середины текущего года. При этом уменьшение доли НОВАТЭКа в «Ямал СПГ» ниже контрольной не рассматривается.
Просмотров: 289 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0