Пятница, 19.04.2024, 08:45

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Май » 19 » В Госдепе США прогнозируют крах экономики Украины из-за строительства «Северного потока
09:57
В Госдепе США прогнозируют крах экономики Украины из-за строительства «Северного потока

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам энергетики Амос Хохштейн полагает, что строительство газопровода «Северный поток — 2» обрушит украинскую экономику. Об этом Хохштейн заявил в интервью словакскому изданию EurAktiv.

Амос Хохштейн подчеркнул, что в случае, если Украина лишится статуса транзитной страны, она потеряет $2 млрд ежегодного дохода. «Вы берете $2 млрд дохода от столь шаткой экономики, как украинская, в то время как международное сообщество пытается поддержать его. Как вы оправитесь от этого? Существует простой ответ. Вы не сможете. Экономика рухнет», — рассуждает Хохштейн.

Между тем, добавляет эксперт, «Северный поток — 2» лишит транзитного статуса и Словакию, получающую от него $1 млрд в год. «Не думаю, что русские пытаются навредить Братиславе. Однако они, похоже, просто об этом не думают», — добавил Хохштейн.

В целом Хохштейн назвал газопровод «линией, которая разделит Европу как в годы холодной войны, только в экономическом плане». Таким образом, по его мнению, «Северный поток — 2» противоречит интересам как Европы, так и США.

«Северный поток — 2» — это проект строительства двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. В настоящее время проект проходит стадию согласования.

Просмотров: 266 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0