Пятница, 19.04.2024, 11:34

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Июнь » 6 » Долги ряда свердловских предприятий ЖКХ не позволят начать отопительный сезон вовремя
17:38
Долги ряда свердловских предприятий ЖКХ не позволят начать отопительный сезон вовремя
По данным ОАО «Свердловэнергосбыт» на 1 сентября компании жилищно-коммунальной сферы за потребленную электроэнергию должны более 1,3 млрд. руб. Наиболее сложная ситуация сложилась в Артемовском, Реже, Первоуральске, Верхней Пышме и Алапаевске.


Будет ли предстоящая зима теплой – большой вопрос для Богдановича, Кировграда, Асбеста, Талицы и Серова. Основные неплательщики – операторы ЖКХ – срывают начало отопительного сезона в Тавде, Красноуральске, Камышлове, Волчанске, Туринске и Дегтярске.
«Проблемой больших долгов предприятий ЖКХ перед энергетиками озабочены не все главы муниципалитетов. Ряд руководителей городов саботируют процесс подготовки к зиме. Например, глава городского округа Камышлова и мэр Туринска уверены, что колоссальные долги не станут помехой для начала отопительного сезона в городах. Они ошибаются. Тепло в домах появится только после оплаты долгов энергетикам», - сказал директор по работе с потребителями ОАО «Свердловэнергосбыт» Юрий Зисман.
Отметим, что за электроэнергию некоторые управляющие компании и предприятия коммунальной сферы не рассчитывались более полугода. По ряду муниципальных образований совокупная задолженность предприятий ЖКХ перед энергетиками превышает 60 млн. руб.
Главная причина неплатежей – слабый контроль ситуации со стороны глав городов, неэффективный и недобросовестный менеджмент предприятий ЖКХ. Подавляющее большинство управляющих компаний, работающих на территории Свердловской области, не справляются со своими функциями. Часты примеры, когда после передачи управляющей компании расчетов с потребителями, дебиторская задолженность увеличивается вдвое, вырастают и сроки неоплаты.
Энергетики вынуждены прибегать к крайним мерам. К взысканию задолженности подключены правоохранительные органы, прокуратура. Среди мер воздействия на неплательщиков – ограничения энергоснабжения, объектов управляющих компаний и операторов ЖКХ.

Просмотров: 178 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0