Суббота, 20.04.2024, 12:03

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Июнь » 27 » Украина сохраняет планы по реверсу газа из Румынии
06:24
Украина сохраняет планы по реверсу газа из Румынии

Украина сохраняет планы по реверсным поставкам газа из Румынии, следует из сообщения «Укртрансгаза».

Как отмечает украинская компания, операторы ГТС Украины и Румынии провели консультации с участниками рынка по проекту прямого соглашения о взаимодействии для точки соединения ГТС Украины и Румынии «Медиаш Аурит / Теково».

Проект соглашения о взаимодействии предусматривает физический поток природного газа по направлению Украина - Румыния и виртуальный поток по направлению Румыния - Украина.

«На сегодня физическое транспортировки природного газа по направлению Румыния - Украина невозможно в связи с недостаточным давлением с румынской стороны в точке соединения для транспортировки природного газа на Украину. Потенциально операторы рассматривают возможность введения физического транспортировки природного газа из Румынии на Украину», - говорится в сообщении.

В рамках консультаций, операторы получили ответы от пяти компаний, работающих или планирующих работать на рынках природного газа Украины и Румынии.

При этом «Укртрансгаз» получил письмо от «Газпром», в котором отмечается, что в настоящее время транспортировка природного газа через ГТС Украины осуществляется согласно историческому контракту на транзит природного газа между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом».

Как ранее сообщало RNS, в июле прошлого года операторы газотранспортных систем Украины и Румынии подписали соглашение о подключении газотранспортных систем в точке Исакча, размещенной на украинско-румынской границе вблизи Орловки (территория Украины) и вблизи Исакчи (территория Румынии). Соглашение позволит Украине начать реверс газа из Румынии.

Соглашение распространяется на маршрут газопровода, который используется для транспортировки газа из Украины в Болгарию (точка подключения «Негру Вода 1») через территорию Румынии.

В настоящее время Украина имеет техническую возможность реверса газа из Словакии, Венгрии и Польши.

Просмотров: 197 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0