Вторник, 19.03.2024, 10:30

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Январь » 16

Киев. Украина начала поставки газа из Европы через Венгрию. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил сегодня  в рамках официального визита в Венгрию.
«Мне очень приятно сообщить, что сегодня - и это знаменательно - украинско-венгерскую границу пересекла первая молекула, в шутку, конечно, венгерского газа по реверсной системе поставок газа в Украину. Это, без преувеличения, очень большое событие, потому что оно реально означает прорыв энергетической зависимости Украины», - цитирует  Н.Азарова  УНИАН.
По его словам, знаменательно, что такой прорыв произошел со стороны Венгрии, и в связи с этим поблагодарил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за его принципиальный подход, который позволил долгие и трудные переговоры завершить позитивным результатом, и технически подготовить поставки газа.
«И вот сейчас Украина получила возможность тра ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: soaplyfsa1977 | Дата: 16.01.2019

На Украине долги потребителей за газ превысили 1 млрд долларов.

Долг на Украине за газ оценили в 29 млрд гривен" data-author="ОАО " data-owner="mos-gaz.ru" Долги потребителей за газ на Украине превысили 1 млрд долларов">

Долг на Украине за газ оценили в 29 млрд гривен
mos-gaz.ru / ОАО
Соответствующие данные приводит Газета.Ru со ссылкой на «Нафтогаз Украины». Общая задолженность предриятий, ТЭЦ и прямых промпотребителей оценивается в 29,2 млрд гривен. Наиболее существенно вырос д ... Читать дальше »
Просмотров: 274 | Добавил: soaplyfsa1977 | Дата: 16.01.2019

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и председателя правления OMV AG Райнера Зеле.

На встрече речь шла о поставках российского газа в Австрию. В 2016 году "Газпром" экспортировал в республику 6,1 млрд кубометров газа – на 37,9% больше, чем в 2015 году. В начале 2017 года повышенный спрос сохраняется – в январе и первой половине февраля поставки выросли на 109,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Особое внимание было уделено проекту "Северный поток – 2". Стороны отметили, что газопровод обеспечит надежные поставки российского газа на европейский рынок и станет важным элементом энергетической безопасности Евросоюза.

Стороны рассмотрели так ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: soaplyfsa1977 | Дата: 16.01.2019

Минприроды осенью передаст в МИД подготовленную заявку на расширение российского шельфа в Северном Ледовитом океане, заявил в пятницу министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Россия с 2001 года претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации. Если ученым удастся доказать, что эти хребты — продолжение континентального шельфа России, у страны появится приоритетное право на разработку этих ресурсов, объем которых, по данным Минприроды, может достигать 5 миллиардов тонн условного топлива.

“Уже десять лет специалистами ведется работа по сбору доказательной базы. Важнейшим достижением в этом направлении несомненно является признание в марте 2014 года Охотского моря внутренним морем Российской Федерации. Успех Охотоморской заявки — важный прецед ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: soaplyfsa1977 | Дата: 16.01.2019

"Газпром" выполнил программу по заимствованиям на текущий год. "Хотя, возможно, будут еще корректировки", - заявил зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов и напомнил о размещении евробондов компании, а также привлечении китайских кредитов.

"Газпром" не ведет никаких переговоров о пересмотре цен для западных потребителей, отметил Круглов. При этом в соответствии с контрактами существует возможность изменения цены. "В основном это происходит с периодичностью раз в два-три года. Все переговоры, которые у нас были ранее, по ним все изменения внесены в контракты", - отметил Круглов.

"Наоборот, мы видим, что в соответствии с формулой ценообразования газ сейчас достаточно дешевый, и из-за этого мы видим значитель ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: soaplyfsa1977 | Дата: 16.01.2019