Четверг, 28.03.2024, 20:24

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Август » 13 » СПГ и лукавство: в стремлении к "газовой независимости" от России Польша выберет путь Украины
13:40
СПГ и лукавство: в стремлении к "газовой независимости" от России Польша выберет путь Украины

Заявления главы МИД Польши Витольда Ващиковского, что страна не будет продлевать контракт на поставку российского газа, который истекает в 2022 году, а сделает ставку на терминал СПГ – чистая политика. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В Польше заявили об отказе от российского газа после 2022 года" data-author="PD" data-owner="pixabay.com" СПГ и лукавство: в стремлении к "газовой независимости" от России Польша выберет путь Украины">

В Польше заявили об отказе от российского газа после 2022 года
pixabay.com / PD

"Заявления Польши о намерениях отказаться от российского газа с 2022 года – чистая политика, сильно разнящаяся с экономическими реалиями. В 2016 году страна потребила порядка 11 млрд кубометров газа, из них на терминал СПГ пришелся лишь один миллиард. Но терминал вмещает 5 млрд кубометров. Другими словами, Варшава уже сейчас могла бы на 50% сократить потребление из российского газопровода, но она этого не делает.

Причина проста: российский трубопроводный газ существенно дешевле поставляемого танкерами сжиженного природного газа (СПГ). Сейчас на терминал в Свиноуйсьце пришли лишь два танкера из США, чего для "газовой независимости от России" явно недостаточно. Создается неразрешимая дилемма: страна провозглашает избавление от российского сырья, Евросоюз требует снижения уровня угольной генерации, но СПГ очень дорог, а потому в качестве альтернативы не приемлем", - отмечает специалист.

Витольд Ващиковский заявил в радиоинтервью, что Варшава убеждает другие страны отказаться от российского газа. По его словам, пример могла бы подать Хорватия, построив газовый терминал в Адриатике – он якобы может обеспечить поставки в ту часть Европы из других государств мира.

Чиновник подтвердил: Польша не продлит контракт на поставку газа из РФ, истекающий в 2022 году. В качестве альтернатив Варшава видит газопровод к норвежскому шельфу и терминал СПГ в Свиноуйсьце.

Польша политизирует энергетику

"Варшава подменяет понятия. В реальности Европа вполне может отказаться от российского газа уже сейчас – инфраструктура позволяет. В Евросоюзе достаточно СПГ-терминалов, чтобы сделать сжиженный газ альтернативой российским трубопроводам. Реальность же в том, что эта сеть терминалов загружена лишь на 17%.

Варшава может существенно сократить покупки газа у РФ уже сейчас" data-author="Степан Яцко" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" СПГ и лукавство: в стремлении к "газовой независимости" от России Польша выберет путь Украины">

Варшава может существенно сократить покупки газа у РФ уже сейчас

Страны Европы понимают, что трубопроводный газ выгоднее, потому его используют. Варшава, также понимая выгоду, в прошлом году купила 10 миллиардов кубов у России, хотя предложений на мировых СПГ-рынках более, чем достаточно. И очень сомнительно, что с 2022 года польские власти откажутся от газа из РФ – это политическое и экономическое самоубийство.

Вероятнее всего, Варшава пойдет по пути Украины, которая создала нелогичную схему. Киев покупает российский газ не напрямую у Москвы, а через европейских посредников. Обходится он немного дороже, но такой путь дает возможность Украине заявлять: мы российский газ не покупаем.

Другой вариант – Варшава после 2022 года перестанет заключать с Москвой долгосрочные контракты, перейдя на краткосрочные. И потребует отхода в ценообразовании от традиционных контрактов "Газпрома", где цена газа "привязывается" к стоимости нефтяного барреля. Насколько такие условия устроят Россию, не ясно – Польша не столь важный и крупный покупатель, чтобы создавать ради нее прецедент", - подчеркивает эксперт.

Варшаву в Европе не поддержат

В год Польша потребляет 10-15 миллиардов кубометров газа, из которых десять миллиардов поставляет "Газпром". СПГ-терминал в Свиноуйсьце Варшава открывала с помпезностью в 2015 году, заявляя о серьезном шаге в сторону энергонезависимости и избавлении от "российского диктата". Президент страны Анджей Дуда отмечал, что страна может стать хабом, через который американский сжиженный газ поступал бы в Центральную и Восточную Европу.

Польша может пойти по "лукавому" пути Украины в отказе от российского топлива" data-author="Artur Widak/ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" СПГ и лукавство: в стремлении к "газовой независимости" от России Польша выберет путь Украины">

Польша может пойти по "лукавому" пути Украины в отказе от российского топлива

В реальности терминал оказался непопулярен среди соседей по региону, не загружает его и сама Варшава. Кроме того, власти заговорили о строительстве газопровода, который соединит Польшу с норвежским шельфом и обеспечит независимость от поставок газа "с востока".

"Все действия Варшавы демонстрируют отсутствие внятной энергетической стратегии. Польша пытается заблокировать строительство газопровода "Северный поток-2" из РФ в Германию. Но появление такой "трубы" означало бы, что на спотовом рынке Германии появятся излишки газа, которые польское руководство могло бы покупать очень дешево. Нехватка газа в Германии лишь поднимет его цену.

Газопровод из Норвегии – идея хорошая лишь до вопроса: кто его будет строить? Сама Польша вложиться в столь масштабный проект не готова, Евросоюз на него денег не даст. Норвегии же Польша как покупатель малоинтересна – ей выгоднее нарастить поставки традиционным партнерам в Западной и Северо-Западной Европе, которые уже располагают готовой инфраструктурой. Тем более, что снижение добычи Нидерландами создало в этом регионе дефицит.

Кроме того, стареющие месторождения Норвегии показывают падение добычи, новые проекты ее компенсируют с трудом. Чтобы нарастить объемы, Осло вынужден переносить добычу севернее в Баренцево и Норвежское моря. Эти проекты на грани рентабельности и начинать их не спешат. Провозглашая энергонезависимость от России, Польше придется либо переплачивать за СПГ, либо искать другие пути для выработки энергии – столь же дешевый газ найти не удастся", - заключает Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 280 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0