Пятница, 29.03.2024, 17:53

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Март » 26 » Мессояхские месторождения соединили с нефтетранспортной системой «Заполярье - Пурпе»
06:53
Мессояхские месторождения соединили с нефтетранспортной системой «Заполярье - Пурпе»
Компания «Мессояханефтегаз» завершила монтаж напорного трубопровода для транспортировки нефти Мессояхской группы месторождений. Трубопровод мощностью семь миллионов тонн нефти в год протяженностью девяносто шесть километров соединил группу Мессояхских месторождений с магистральной нефтетранспортной системой «Заполярье - Пурпе».
Первой по нефтепроводу начнет поступать нефть Восточно-Мессояхского месторождения, которое планируют запустить в эксплуатацию в конце этого года, - сообщает пресс-служба ПАО «Газпром нефть».
При выполнении масштабного инфраструктурного проекта в условиях Крайнего Севера использовали самые современные природосберегающие технологии. В частности, в опоры надземной части нефтепровода включили систему термостабилизации для защиты многолетнемерзлых грунтов от теплового воздействия. Кроме того, самые северные в России подводные переходы через реки Индикъяха и Мудуйяха построили методом наклонно-направленного бурения, что позволило исключить воздействие на флору и фауну. В местах миграции оленей предусмотрели специальные переходы.
На всем протяжении трубопровод оборудовали многоступенчатой системой безопасности. Контролировать герметичность нефтетранспортной системы позволят датчики контроля давления, система видеоконтроля, а также пожарная и охранная сигнализации, наблюдение за которыми будут вести круглосуточно в режиме реального времени.
«Сейчас завершают работы по подготовке Восточно-Мессояхского месторождения к вводу в промышленную эксплуатацию. Завершение строительства нефтепровода - один из ключевых этапов, позволяющий обеспечить сдачу продукции в магистральную систему нефтепроводов», - отметил генеральный директор «Мессояханефтегаза» Айдар Сарваров.
Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки. Лицензии на оба блока принадлежат обществу «Мессояханефтегаз», которое паритетно контролируют «Газпром нефть» и Роснефть. «Газпром нефть» выполняет функции оператора проекта.
Месторождения открыли в восьмидесятых годах прошлого века и являются самыми северными из известных нефтяных месторождений России, находящихся на суше. Мессояхская группа расположена на Гыданском полуострове, в Тазовском районе ЯНАО в 340 километрах к северу от города Новый Уренгой, в арктической климатической зоне, в регионе с неразвитой инфраструктурой.  
Просмотров: 287 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0