Пятница, 29.03.2024, 12:45

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Июнь » 12 » Путин поздравил «Газпром» с 25-летием
08:35
Путин поздравил «Газпром» с 25-летием

Лидер КНДР Ким Чен Ын в сопровождении охраны и членов северокорейской делегации в понедельник вечером отправился на прогулку по Сингапуру, передает телеканал CNN. Лидер Северной Кореи прибыл в Сингапур в воскресенье, на 12 июня у него запланирована встреча с президентом США Дональдом Трампом.

Для Ким Чен Ына подготовили большой тур по Сингапуру с посещением смотровой площадки Sky Park в гостинице Marina Bay Sands и района Эспланада, сообщают СМИ. Также лидер КНДР посетил парковый комплекс «Сады у залива». Вместе с ним город осматривают младшая сестра Ким Е Чен и вице-председатель ЦК Трудовой партии КНДР Ли Су Ён.

Во время прогулки лидер КНДР сделал селфи с министром иностранных дел Сингапура Вивианом Балакришнаном и главой министерства образования страны Он Е Куном. Фотографии были опубликованы на страницах министров в Facebook.

Guess where? Honored to be able to show Singapore to our special guest.

Историческая встреча Трампа и Ким Чен Ына начнется 12 июня в 9.00 по местному времени (4.00 мск). Как сообщил Белый дом, в состав американской делегации на расширенной части переговоров войдут госсекретарь Майкл Помпео, глава аппарата администрации США Джон Келли и помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон. По итогам переговоров Трамп даст пресс-конференцию, на которой расскажет о результатах.

Совет директоров Yandex N.V. (головная компания «Яндекса») одобрил программу выкупа акций на сумму до $100 млн, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение компании. «Яндекс» будет выкупать с рынка акции класса «А», программа будет действовать до 12 месяцев.

Сроки и объемы сделок в рамках программы buyback будут зависеть от ряда факторов, включая рыночную конъюнктуру, пояснила компания. «Выкуп акций это один из стандартных инструментов, который может быть использован в рамках поддержки существующей опционной программы компании», сказали агентству в «Яндексе».

На новостях о выкупе акций котировки «Яндекса» на Московской бирже поднялись почти на 2%. По данным на 17.02 мск акция «Яндекса» класса «А» стоила 2192 руб. (+1,53%). Капитализация компании составляла 640,7 млрд руб.

Это второй buyback в публичной истории «Яндекса», который провел IPO на NASDAQ в 2011 г. Первая программа по выкупу собственных акций завершилась в декабре 2013 г. Тогда «Яндекс» приобрел на рынке 8 673 681 акцию класса «А», потратив на buyback $268,7 млн при средней цене акции $30,98.

Глава Красносельского муниципального округа Москвы Илья Яшин подал документы для регистрации кандидатом в мэры столицы. «Сегодня я подал документы в городской избирком и официально стал выдвинутым кандидатом в мэры Москвы», – написал он в Twitter.

Яшин подал документы как самовыдвиженец. В комментариях к посту он отметил, что пока договориться о едином кандидате от оппозиции не получилось. «Но это не поздно сделать в любой момент избирательной кампании, и я не оставляю попыток», – добавил политик.

По данным на 11 июня, документы на выдвижение кандидатами в мэры Москвы подали 10 человек, среди них семь самовыдвиженцев.

В выборах помимо Яшина намерены участвовать действующий мэр Сергей Собянин, бывший депутат Госдумы Вадим Кумин (КПРФ), глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов («Справедливая Россия»), летчик-космонавт Сергей Ревин (партия «Зеленые»), гендиректор коммерческой организации Игорь Суздальцев, директор благотворительного фонда поддержки детей и молодежи Руслан Халиуллин, гендиректор Академии профессионального роста Наталья Донцова, фермер Герман Стерлигов, председатель Конституционного комитета «К» Алексей Назаров.

Мосгоризбирком будет принимать документы от кандидатов до 18.00 3 июля. Выборы мэра Москвы состоятся в единый день голосования 9 сентября. Москвичи, которые не успеют вернуться с дачных участков, смогут проголосовать в Подмосковье.

Телеведущий Иван Ургант сообщил, что действительно уехал на два дня в Израиль, но не собирается эмигрировать в эту страну. Так он отреагировал на появившуюся в СМИ информацию о получении им израильского гражданства.

«Здесь похоронены женщины, которые меня воспитали и которых я очень люблю, – моя прабабушка и моя тетя. Я остаюсь гражданином России, очень люблю свою страну и уезжать из нее не собираюсь», – написал Ургант в Instagram, попросив не пугать его бабушку его «мифической эмиграцией».

В понедельник некоторые СМИ сообщили, что Иван Ургант прошел процедуру репатриации и стал гражданином Израиля. Его якобы видели в аэропорту имени Бен-Гуриона 10 июня вместе с женой и дочерьми во время получения нового паспорта. Эту информацию телеведущий никак не прокомментировал.

Ранее сообщалось, что российский бизнесмен Роман Абрамович, которому не продлили британскую визу, получил гражданство Израиля. Паспорт гражданина Израиля дает право на безвизовый въезд в 161 страну. Российский паспорт дает право на свободный въезд в 118 стран.

Летом прошлого года власти Израиля упростили процедуру получения заграничного паспорта для новых граждан: теперь репатрианты могут получить этот документ сразу по прибытии в страну, а не через год, как было раньше.

Токио направил протесты в адрес Москвы и Пекина в связи с планами России в партнерстве с китайской компанией проложить оптоволоконные кабели к южной части Курильских островов, территориальную принадлежность которой оспаривает Япония. Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга.

«Мы заявили протест по дипломатическим каналам России и Китаю», – сказал Суга. Он добавил, что Япония продолжит переговоры с Россией по этому вопросу.

Ранее японские СМИ сообщили, что Россия намерена проложить линии связи между островом Сахалин и южной частью Курильских островов. При этом Москва уведомила Токио об этом проекте.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи – на основании трактата о торговле и границах от 1855 г. Москва настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. В соответствии с советско-японской декларацией 1956 г. СССР соглашался передать японской стороне Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора, которого до сих пор нет.

Президент США Дональд Трамп поддерживает идею открыть в Северной Корее ресторан быстрого питания McDonald’s. Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на источник, знакомый с ходом подготовки к встрече Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

По словам собеседника издания, Трамп хочет доказать Ким Чен Ыну, что КНДР будет богаче в случае сотрудничества с США. Поэтому президент одобряет появление в Северной Корее знакового американского бизнеса, которым является сеть McDonald’s.

Ранее телеканал NBC со ссылкой на источники сообщал, что Ким Чен Ын рассматривает возможность допустить в Пхеньян франшизу одного из американских ресторанов фастфуда. Какой именно бренд может появиться в Северной Корее, не уточнялось. Отмечалось, что бургеры могут быть включены в меню саммита США – КНДР, который запланирован на 12 июня в Сингапуре.

Еще во время предвыборной кампании в 2016 г. Трамп заявил, что в случае избрания президентом он сможет наладить отношения с Ким Чен Ыном. Для этого просто нужно встретиться за столом переговоров и съесть по гамбургеру, говорил Трамп. 

Сборная Бразилии по футболу, которая является пятикратным чемпионом мира, рано утром в понедельник прилетела в Сочи для участия в ЧМ-2018. В честь прибытия футболистов на телебашне зажгли художественную подсветку в виде флага Бразилии.

Несмотря на ранее время прибытия команды, у входа в отель, где поселились бразильские футболисты, их встретили около сотни болельщиков с флагами и воздушными шарами, передает ТАСС. В фойе отеля спортсменов ждал сочинский ансамбль казачьей песни «Любо».

Во время чемпионата мира команда будет базироваться в Сочи, во вторник футболисты проведут открытую тренировку на центральном стадионе имени Славы Метревели.

Бразилия выигрывала чемпионаты мира в 1958, 1962, 1970, 1994 и 2002 гг., одержав рекордное количество побед на турнирах – 70 (из 104 матчей). Кроме того, сборная Бразилии четырежды завоевывала Кубок конфедераций и выиграла восемь чемпионатов Южной Америки. В 2016 г. бразильцы впервые победили на Олимпиаде.

На чемпионате мира в этом году сборная Бразилии попала в группу Е, где поборется с командами Швейцарии (17 июня, Ростов-на-Дону), Коста-Рики (22 июня, Санкт-Петербург) и Сербии (27 июня, Москва, стадион «Спартак»).

Инвестбанк UBS, представивший в мае исследование с оценками шансов разных сборных на победу в ЧМ-2018, назвал Бразилию в числе трех фаворитов. По данным аналитиков, шансы Бразилии на победу составляют 19,8%. Выше всего исследователи оценили шансы Германии (24%), третий фаворит – Испания (16,1%).

Политик Мария Гайдар решила отказаться от мандата депутата Одесского областного совета, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на соответствующий проект постановления, который будет рассмотрен 12 июня. Согласно документу, Гайдар написала заявление о сложении полномочий депутата областного совета Одессы по собственному желанию.

Гайдар была избрана в Одесский областной совет в 2015 г. С июля 2015 г. по май 2016 г. была заместителем главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили, курировала социальные вопросы, в том числе медицину и прием граждан.

В августе 2015 г. Гайдар получила украинское гражданство, а в сентябре 2016 г. подала прошение в МВД России о выходе из российского гражданства. В апреле 2017 г. президент Украины Петр Порошенко назначил Гайдар своим внештатным советником.

До переезда на Украину Гайдар в 2009-2011 гг. была советником по социальным вопросам губернатора Кировской области Никиты Белых, а затем занимала должность заместителя председателя правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития. В 2012-2013 гг. она была советником по социальным вопросам вице-мэра Москвы Леонида Печатникова.

Власти России неоднократно связывались с бизнесменом, который финансировал агитационную кампанию в поддержку выхода Великобритании из Евросоюза и который якобы передал российской стороне телефонные номера команды Дональда Трампа. Об этом пишет газета The Times со ссылкой на электронную переписку.

По данным издания, предприниматель Аррон Бэнкс, который оказывал финансовую поддержку Brexit, трижды встречался с послом России в Великобритании Александром Яковенко. Издание напомнило, что Бэнкс в своей книге The Bad Boys of Brexit, а также в одном из публичных выступлений говорил, что у него была только одна встреча с Яковенко, в сентябре 2015 г.

Электронные письма Бэнкса и его напарника Энди Уигмора, с которыми ознакомилась газета, свидетельствуют о наличии обширных «связей между агитационной кампанией Leave.EU Бэнкса и российскими официальными лицами». Это поднимает вопрос о попытках Москвы повлиять на исход референдума о выходе Британии из ЕС, считает издание.

Бэнкс прокомментировал эту информацию агентству Reuters. По словам бизнесмена, он не получал никакой финансовой помощи от России за агитацию в пользу Brexit. «Если вы утверждаете, что я должен был ее получить, то я все еще нахожусь в ожидании банковского чека», – заявил Бэнкс, добавив, что обвинения The Times напоминают охоту на салемских ведьм, обвиненных в колдовстве в США в XVII в.

Бизнесмен высказал предположение, что причина появления такой публикации кроется в том, что на фоне идущего в стране процесса сворачивания Brexit предпринимаются попытки дискредитировать каждого, кто был вовлечен в агитацию за выход Великобритании из ЕС.

Совет по правам человека при президенте (СПЧ) выступил в защиту студента МГУ Дмитрия Петелина, которого обвиняли в вандализме из-за порчи баннера к чемпионату мира по футболу. По мнению СПЧ, действия Петелина и его друзей, которые проходили по делу свидетелями, вряд ли могут быть квалифицированы как вандализм: под вандализмом понимается осквернение имущества, а не повреждение.

Согласно материалам дела, 1 июня полицейские прямо с экзаменов забрали в отделение первокурсников Дарью Белову, Кирилла Козлова и Дмитрия Петелина, подозреваемых в нанесении надписи «Нет фан-зоне» на указателе рядом со станцией метро «Университет». Белова и Козлов проходили по делу как свидетели, а в отношении Петелина было возбуждено дело о вандализме. Ущерб от его действий оценивался в 65 000 руб.

В поддержку студента выступили более 50 000 человек, подписавших петицию о прекращении дела. Кроме того, за студента официально заступился ректор МГУ Виктор Садовничий. Он сообщил, что с Петелиным была проведена «воспитательная беседа», и попросил не возбуждать уголовное дело.

В субботу прокуратура Западного округа закрыла дело о вандализме, сообщил журналистам адвокат Сергей Бадамшин. Надзорное ведомство посчитало, что надпись «Нет фан-зоне» на рекламном стенде не является основанием для уголовного преследования.

На время ЧМ-2018 в Москве на Воробьевых горах будет оборудована фан-зона со сценой и экраном для трансляции матчей. Студенты и преподаватели МГУ с самого начала выступали против ее строительства, однако власти решили не менять расположение зоны.

Фонд «Национальное интеллектуальное развитие» (работает при МГУ под брендом «Иннопрактика») получил научно-исследовательский контракт «Роснефти» на 354 млн руб. Об этом сообщил РБК со ссылкой на документ. Фонд должен разработать технологию оценки свойств нефтяных коллекторов.

«Иннопрактика» выбрана в качестве единственного поставщика, следует из документа. Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев объяснил изданию выбор фонда его специализацией на соответствующих разработках. «Мы очень часто вынуждены заключать контракт с единственным поставщиком, потому что соответствующий продукт производится единственным поставщиком», – сказал Леонтьев.

«Иннопрактика» отметила, что высоко ценит «многолетнее серьезное сотрудничество с “Роснефтью” в таких важных для страны направлениях, как повышение экологической и промышленной безопасности при нефтедобыче, разработка шельфовых месторождений».

В 2017 г. «Роснефть» стала крупнейшим заказчиком фонда «Иннопрактика», следует из данных «СПАРК-Интерфакса» и сайта госзакупок. Компания заключила с фондом пять контрактов на 258,45 млн руб., а ее «дочка» Арктический научный центр – еще три на 100,77 млн руб.

Учредителем фонда является МГУ, гендиректором – Катерина Тихонова. В попечительский совет «Иннопрактики» входят руководители крупных российских компаний и банков, в том числе Игорь Сечин («Роснефть»), Сергей Чемезов («Ростех»), Николай Токарев («Транснефть»), Андрей Акимов (Газпромбанк), Леонид Михельсон («Новатэк»), Дмитрий Конов («Сибур холдинг»), Алексей Лихачев («Росатом») и Борис Ковальчук («Интер РАО»).

В начале 2016 г. Reuters со ссылкой на анонимный источник, близкий к руководству МГУ, сообщил, что Катерина Тихонова является дочерью президента Владимира Путина. Официального подтверждения этой информации нет.

В грузинском Марнеули из выброшенных на свалку яиц одновременно вылупились сотни цыплят, сообщает местное издание Netgazeti. Как сообщил журналистам мэр Марнеули Темур Абазов, яйца привезли с местной птицефабрики, посчитав, что они испортились.

«Как я знаю, яйца посчитали испорченными и выкинули на такое место, где камни и постоянное тепло. Эти яйца оказались в таких условиях, как если бы их высиживала курица, и, соответственно, вылупилось много цыплят», – рассказал Абазов.

Цыплята смогли добраться со свалки до центра города. По словам мэра, большинство птенцов забрали себе местные жители. Они распространили в социальных сетях видео с бегающими цыплятами.  

Просмотров: 263 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0