Пятница, 29.03.2024, 00:54

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Сентябрь » 29 » РОСНЕФТЬ И КАЗАХСТАН ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР О ТРАНЗИТЕ НЕФТИ В КИТАЙ
16:20
РОСНЕФТЬ И КАЗАХСТАН ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР О ТРАНЗИТЕ НЕФТИ В КИТАЙ

Россия и Казахстан подписали предварительный договор о транспортировке нефти через территорию Казахстана и гарантии транзита, сообщает ПРАЙМ. Свои подписи под документом поставили председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин, глава "КазМунайГаза" Сауат Мынбаев и президент "КазТрансОйла" Каиргельды Кабылдин.

Ранее сообщилось, что "Роснефть" и "КазМунайГаз" планируют подписать несколько документов о взаимных поставках нефти. К подписанию готовился ряд документов, гарантирующих работоспособность данной схемы на межгосударственном уровне. Договор транзита нефти по территории Казахстана и гарантии зафиксирует договоренности между российской "Роснефтью" и казахской компанией "КазМунайГаз". Для реализации данной схемы поставок стороны активно задействуют трубопроводную систему Казахстана.

В конце октября министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что "Роснефть" продолжает обсуждение с "КазМунайГазом" возможности поставок нефти в Китай через Казахстан по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу. Он напоминал, что с 1 января 2014 года заканчивается действие соглашения с Казахстаном о беспошлинных поставках нефти в эту страну, в настоящее время переговоры ведет только "Роснефть". Новак говорил, что "Роснефть" планирует с 2014 года поставлять в Китай по 7 миллионов тонн нефти ежегодно, используя своп-схему.

Просмотров: 257 | Добавил: soaplyfsa1977 | Теги: Китай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0