Вторник, 16.04.2024, 22:11

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Июль » 18 » Сергей Лавров: Действия ЕС в отношении "Северного потока-2" вызывают беспокойство
15:50
Сергей Лавров: Действия ЕС в отношении "Северного потока-2" вызывают беспокойство

Москва. Действия в отношении "Северного потока-2" вызывают серьезное беспокойство. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"То, что происходит с "Северным потоком", вызывает очень серьезное беспокойство. Еврокомиссия изначально получила юридическое заключение, что "Северный поток-2" никоим образом не нарушает газовую директиву, потом Еврокомиссия сделала все, чтобы внести поправки в эту газовую директиву, которые устанавливают правила задним числом для уже сделанных инвестиций", - отметил он на встрече с членами Международного совета по сотрудничеству и инвестициям.

Совет стран ЕС 15 апреля почти единогласно окончательно одобрил поправки к газовой директиве Евросоюза, которые касаются работы морских газопроводов и, следовательно, распространятся на "Северный поток-2", сообщает РИА Новости. Обновленный закон вступит в силу через 20 дней после опубликования в официальном журнале Евросоюза. Странам ЕС отводится девять месяцев на внедрение новых правил в национальное законодательство.

Согласно закону, новые и действующие газопроводы из третьих стран в ЕС в территориальных морях государств ЕС должны будут соответствовать определенным правилам, которые сейчас распространяются на наземные трубы. Среди них - разделение деятельности по добыче и транспортировке газа (так называемый "анбандлинг"), требования по тарифам на прокачку газа, доступ к трубе третьих сторон. Поправки предусматривают и возможность предоставления исключений и послаблений для действующих и новых газопроводов.

Просмотров: 190 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0