Пятница, 26.04.2024, 11:04

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Июль » 17 » "Турбоатом" завершил первый этап реконструкции литейного цеха
02:22
"Турбоатом" завершил первый этап реконструкции литейного цеха
22 декабря 2010 года предприятие ввело в эксплуатацию модернизированный формовочный участок литейного цеха. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы велись цехами завода совместно с подрядными организациями под шеф-надзором итальянских специалистов. Общий объём работ занял 5 месяцев.

Генеральный директор ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин отметил, что завершён очень важный технический проект, который позволит "Турбоатому" наращивать объёмы производства и расширять портфель заказов. По его словам, на реализацию первого этапа реконструкции завод направил 6 млн долл.: "Следует отметить, что предприятие работает без привлечения кредитных ресурсов, и источником финансирования реконструкции являются собственные средства завода". Всего в реконструкцию литейного производства ОАО "Турбоатом" инвестирует около 15 млн долл.
Основным элементом модернизации формовочного участка является замена формовочного оборудования и установка мобильного двухрукавного высокоскоростного смесителя непрерывного действия с производительностью холодной твердеющей смеси 30 т/час, выбивной решётки, вибростола для уплотнения форм, станции регенерации и пневмотранспорта производства одной из лидирующих компаний на рынке литейного оборудования итальянской фирмы IMF. Таким образом, формовка будет осуществляться с применением фурановых холодно-твердеющих смол, которые хорошо регенерируются без термического воздействия.
Преимущество новых установок в том, что работы на них будут проводиться по замкнутому циклу: формовка, заливка, выбивка отливок, переработка формовочной смеси и снова подача ее на формовку. Новая техника более прогрессивная, экономичная и экологически чистая, а благодаря высокой степени автоматизации работа на ней не требует длительного обучения персонала.
Виктор Субботин подчеркнул, что в результате реализации этого проекта "Турбоатом" увеличит массу отливаемых заготовок до 15 т, повысит качество литья, автоматизирует ручной труд до 80 %, а также снизит затраты на энергоносители и уменьшит отходы производства за счёт регенерации песка до 95 %.
Проект переоснащения участка формовки выполнил харьковский государственный институт по проектированию заводов тяжелого машиностроения "Укргипротяжмаш".
Второй этап реконструкции состоит в техническом перевооружении обрубного участка, включая газовые и термические печи. Предполагается также замена мостового крана с увеличением грузоподъёмности до 15 т, установка кантователя для кантовки крупногабаритных отливок и дробеструйной камеры для очистки литья. Затраты на эти цели составят около 4 млн. долл. Ремонтные работы планируется завершить во втором полугодии 2011 г. На данный момент демонтировано старое оборудование и ведётся подготовка фундаментов.
В ходе последнего, третьего этапа переоснащения литейного производства "Турбоатом" наметил замену двух сталеплавильных печей вместимостью 10 т каждая и замену системы вентиляции. В итоге масса готовой отливки увеличится с 10 до 15 т. Ввод оборудования в эксплуатацию предполагается поочерёдно в 2011-2012 г.г. Расходы на этом этапе составят 5 млн долл.
Цех литья и поковок был построен в 1935 году — после введения в эксплуатацию Харьковского турбогенераторного завода.

Просмотров: 180 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0