Вторник, 23.04.2024, 23:03

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Март » 26 » Поставки российского газа в КНР могут начаться с 2015 года
03:10
Поставки российского газа в КНР могут начаться с 2015 года
Пекин.  Россия планирует начать поставки газа в Китай с 2015 года, до середины 2011 года будут подписаны коммерческие контракты, сообщил журналистам вице-премьер России Игорь Сечин, который сопровождает президента Дмитрия Медведева во время визита в Китай.
"Россия готова в полном объеме обеспечивать потребности Китая в газе", - заявил Сечин. Однако, по его словам, переговоры по деталям поставок продолжаются, поэтому пока делать уточнения Сечин отказался. "Мы проводили, проводим и будем проводить переговоры с китайскими партнерами, продолжается согласование отдельных параметров соглашений, они будут сторонами дополнительно рассматривать", - отметил вице-премьер.
Сечин напомнил, что "текущее потребление газа в структуре общего потребления энергоносителей в Китае составляет 7-8 процентов, а основной энергоноситель - уголь". "Поэтому нет никаких ограничений по росту потребления газа в Китае, а в Российской Федерации он есть в полном, необходимом для Китая объеме", - подчеркнул правительственный чиновник. Он добавил, что сотрудничество стран в газовой сфере носит стратегический характер.
По данным Сечина, Китай сейчас добывает 82-83 миллиардов кубометра метров газа в год, причем в последнее время добыча возросла в два года, 7 миллиардов кубометров метров газа в год Китай импортирует. "То, что переговоры продолжаются долго, связано с объемом проблемы", - считает вице-президент. Он подчеркнул, что "Россия является естественным партнером Китая".
Сечин также уточнил, что на переговорах "рассматриваются все элементы сотрудничества - инфраструктура, разные маршруты, предоставление кредитов". "Взаимопонимание есть", - заявил вице-премьер. "Если по всем элементам договоримся, то с 2015 года начнутся поставки, до середины 2011 года будут подписаны коммерческие контракты", - уточнил он, передает "голос Росии" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Просмотров: 251 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0