Пятница, 19.04.2024, 18:04

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Май » 5 » Украина высоко ценит "принципиальное и дружеское" решение Венгрии по реверсу газа из ЕС
09:48
Украина высоко ценит "принципиальное и дружеское" решение Венгрии по реверсу газа из ЕС
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что Украина является важным экономическим партнером и имеет что предложить странам Европейского союза. Об этом он заявил во время заседания Кабинета министров 3 апреля.

"Мы убедились, что Украина действительно является важным экономическим партнером для Венгрии. Как собственно, и для других стран Евросоюза. Нам есть что предложить на равных", - сказал Азаров. Говоря о своем визите в Венгрию, он отметил, что там прошли "очень позитивные и перспективные переговоры" с властями этого государства.. "Примечательно, что позитив был усилен тем, что именно в день визита через украинско-венгерскую границу пошел первый газ с Европейского спотового рынка на Украину. Это, без преувеличения, чрезвычайно важное событие. Настоящий прорыв в направлении энергетической независимости Украины", - подчеркнул премьер. "Существующие возможности позволяют импортировать минимум 2 миллиарда кубометров в год, но по расчетам экспертов эти мощности можно увеличить в пять раз - до 10 млрд. кубометров. Мы высоко ценим принципиальное и дружеское решение Венгрии, которое позволило начать импорт газа с европейского рынка на Украину", - подчеркнул Азаров.

Премьер-министр также сообщил, что обсуждались перспективы увеличения экспорта электроэнергии в Венгрию, развитие транзитного потенциала, модернизации переходов через границу и увеличение их количества, приграничное сотрудничество (в частности, в чрезвычайных ситуациях), развитие туризма и т.п. "Наше двустороннее сотрудничество растет", - отметил он.

Просмотров: 182 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0