Пятница, 29.03.2024, 14:56

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Май » 23 » Узбекнефтегаз в 2012г завершит проект по увеличению выпуска СПГ стоимостью $74,3 млн
03:16
Узбекнефтегаз в 2012г завершит проект по увеличению выпуска СПГ стоимостью $74,3 млн

Национальная холдинговая компания (НХК) “Узбекнефтегаз” в четвертом квартале 2012 года завершит проект по увеличению производства сжиженного природного газа (СПГ) на унитарном дочернем предприятии (УДП) “Шуртаннефтегаз” стоимостью 74,3 миллиона долларов, сообщил в пятницу представитель департамента ТЭК кабинета министров республики.

“Все заказы на оборудование размещены, начался монтаж основной его части, в третьем квартале планируется приступить к пуско-наладочным работам, в октябре-ноябре объект будет готов к вводу в эксплуатацию”, – уточнил представитель департамента.

Проект предусматривает строительство пятой очереди установки подготовки пропан-бутановой смеси (УПБС) проектной мощностью 3 миллиарда кубометров природного газа в год для дополнительного производства 50 тысяч тонн сжиженного газа в год. Поставщиками оборудования выступают российское ОАО “Казанское моторостроительное производственное объединение” (КМПО) и украинское ПАО “Сумское НПО им. Фрунзе”.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств НХК “Узбекнефтегаз” на 36,8 миллиона долларов и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана – 37,5 миллиона долларов.

В 2007-2008 годах на УДП “Шуртаннефтегаз” были построены вторая, третья и четвертая очереди УПБС мощностью по переработке 9 миллиардов кубометров газа и производству 135 тысяч тонн сжиженного газа в год. Это позволило довести мощности производства сжиженного газа на предприятии до 175 тысяч тонн.

УДП “Шуртаннефтегаз” (Гузар, Кашкадарьинская область) в настоящий момент осуществляет эксплуатацию 7 нефтяных и 4 газоконденсантных месторождений. Поставки газа на предприятие осуществляются с газоконденсатного месторождения “Шуртан” – одного из самых крупных в Узбекистане, эксплуатируемого с 1980 года. Ежегодно здесь добывается около 15 миллиардов кубометров природного газа, что составляет 25% от его общей добычи в республике.

Мощности НХК “Узбекнефтегаз” позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.

Просмотров: 189 | Добавил: soaplyfsa1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0